Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

История рванула с места

14.03.2014 политика
История рванула с места

Шахматная партия в Украине и на всей Балтийско-Черноморской дуге только начинается.

Речь не идет лишь о начале геополитического разворота, который может занять десятилетие, но также о ликвидации посткоммунистической системы и общественной революции. Победа на одном фронте вовсе не должна означать успех на другом.

И хотя катализатором революции было разрушение мечты о сближении с Европой, ее настоящим поводом было восстание против олигархической системы. Украинцы восстали, потому что российская cторона уничтожила их надежды на перемены. Основным вопросом является то, будет ли украинский ветер свободы силен настолько, чтобы смести посткоммунизм и постсоветские элиты. Через 10 лет Европа ничем не будет напоминать нынешнюю.

Цель и тактика России

Россия потеряла непосредственный контроль над Украиной и ей остается борьба за сохранение максимального влияния. Она будет стараться достичь этой цели, доводя до хаоса Украину, стремясь изолировать ее от Запада и Польши. Это должно было бы убедить Германию и США, что стабилизировать ситуацию можно только с помощью России и усиления ее влияния.

Экономической войны можно избежать, упрощая переориентацию украинского экспорта и оказывая экономическую помощь исключением России из Всемирной торговой организации.

Важной тактикой России будет шантаж разделом Украины, сепаратизмом, гражданской войной и вооруженной интервенцией России. Угрозы такого типа наводят сильный ужас на Западе по причине страха перед призраком любой дестабилизации. Всегда можно напомнить о Приднестровье и Грузии. Зато в Польше их адресатом являются невежды, которые не имеют представления о распределении сил в современной Украине, и когда слышат о победе революции в Чернигове, то думают, что это под Львовом, и чертят карты, опираясь на данные столетней давности. Раздел и гражданская война невозможны, потому что не хватает реальных сил, заинтересованных в них. Россия не может себе позволить никакой войны, а раздел Украины, даже если бы и был возможен, то стал бы ее поражением. Игра идет за сохранение влияния.

Россия может всего лишь пытаться провоцировать беспорядки или сеять хаос, используя снайперов спецназа. Может оказывать поддержку сепаратистам в Крыму, но реализация такого плана без нейтральности татар невозможна. Те даже отвергли предложение о встрече с посланцами Кремля.

Зато реальна опасность федерализации, которая помогла бы удержать влияние России в некоторых областях, а через нее влияние, которое блокировало бы политику центра.

Очень важным элементом будет запугивание бандеровцами, фашистами, националистами как собственного общества, чтобы закалить его против ветра украинской свободы и объяснить поражение Путина вражескими интригами Запада, так и экспорт этих страшилок. Эта пропаганда будет адресована к западным левым и к полякам, чтобы изолировать Украину и лишить ее поддержки общественного мнения.

Понятное дело, что антисемитизм будет адресован к Западу. Уже во время Майдана в Киеве дошло до нападения на еврея. Правда, это сделали бандиты Януковича, но это никого не интересует, если противоречит исповедуемой идеологии и фобиям.

Удерживание фикции президентства Януковича и шантаж его поддержкой только ослабит влияние России. Поэтому может иметь смысл делать это лишь временно. Рассчитывала ли Россия на Тимошенко, мы скоро узнаем. В прошлом Тимошенко одновременно заключила газовое соглашение с Россией и боролась с влиянием России, подписывая газовое соглашение с Туркменистаном. В каждом случае она руководствовалась собственным политическим интересом. Как будет в этот раз - увидим. Информационная атака будет однозначным сигналом. Скорее всего, следует ожидать игры Путина на усиление конфликтов между всеми главными политиками, особенно Тимошенко и Кличко, что будет способствовать хаосу.

Поэтому основным методом борьбы с действиями России должна быть стабилизация политической и экономической ситуации в Украине.

Цели Германии и США

Германией руководит экономический интерес, то есть новые пространства для экспортной экспансии собственной промышленности, зато Америка под угрозой растущей силы Китая руководствуется геополитическим интересом. В обоих случаях, конечно, на каком-либо этапе возможна договоренность с Россией, но она должна была бы означать ограничение влияния Москвы, а это привело бы к краху Путина. Царь, который соглашается на ослабление империи, дает боярам сигнал к бунту. Поэтому Путин не может уступить и должен вступить в борьбу за Украину, а это в долгой перспективе закончится его поражением. Поэтому, невзирая на угловатости и колебания, следует планировать стратегию, опираясь на ползучий конфликт между Россией и США с Германией.

Между партнерами c неустойчывыми отношениями по вопросу Украины существуют различия. Для США Украина важна, потому что является тылом Кавказа, и через нее можно проложить энергетический коридор из Средней Азии через Грузию в Европу. Удар по России представляет из себя не только месть за Сирию, но вынуждает Путина к разделу сил и таким образом выводит его из игры на Ближнем Востоке, способствующей новому союзу с Ираном, который просто необходим в борьбе с Китаем.

C геополитической точки зрения следует ожидать открытия следующего фронта с Россией именно в Грузии. Речь здесь идет о выборе политиков, потому что они являются узниками геополитической логики. Подписание Грузией договора об ассоциации с Евросоюзом в августе было бы символическим поражением Путина, и он не может этого допустить. Затягивание подписания вызовет недовольство грузин, для которых свержение Януковича будет воспринято как поражение России и доказательство ее слабости. Отвагу укрепит также видимость американской поддержки Украины. Вспомним также, что в российском лагере в Грузии присутствуют проамериканские политики, которые перешли в оппозицию по отношению к Саакашвили в эпоху перезагрузки. Поэтому теперь США смогут ввести их в действие и следует ожидать открытия нового театра столкновения американских и российских интересов в Грузии.

В интересе Польши - наиболее сильное ангажирование США в Украину и Грузию. К сожалению, важная для нас Беларусь находится вне горизонтов Соединенных Штатов.

Украинская сцена

Поляки смотрят на украинских политиков через призму Польши и не отличают влияния от контроля. Тем временем, украинские политики самостоятельны, потому что распоряжаются собственными средствами и базой.

Поэтому на украинскую сцену следует смотреть, исходя из категорий влияния, а не послушных инструментов чужих интересов. С этой точки зрения Германия несомненно ставит на УДАР Кличко. Мы увидим, будут ли США поддерживать «Батькивщину» Тимошенко. Нужно внимательно наблюдать за политической сценой. Польша должна удерживать контакты с каждой имеющей вес группировкой, чтобы укреплять выгодную для нас политику и нейтрализовать невыгодную. Такую возможность будет иметь лишь независимое правительство, которое будет проводить политику в интересе польского государства. Польша, которая ничего не может предложенить Украине, также не сможет ничего сказать. Поэтому быстро пройдет время, когда польское общество замещало государство. Без государственной политики мы не сможем противостоять в Украине российскому или немецкому влиянию.

Для Тягнибока смертельной угрозой является «Правый сектор» Яроша. Идеологическая разница между обоими лидерами в Польше абсолютна непонятна. «Свобода» и «Правый сектор» ассоциируются с идеями Бандеры, но первая организация представляет этнический национализм, а другая - государственный.

К этому нужно прибавить пробужденное из летаргии общество, которое уже нельзя игнорировать и которое очень подозрительно настроено по отношению к политикам. Это облегчит появление новых элит и лидеров, особенно местных, а также затруднит политикам манипуляцию, но с другой стороны это может привести к оспариванию всевозможных авторитетов, а следовательно – к отсутствию какого-либо лидерства и хаосу, когда все будут подозревать всех.

Олигархия

До сих пор власть в Украине принадлежала олигархическим кланам, организованным по образу мафий. Теперь появился новый фактор - общество. Соперничество между этими силами решит успех или поражение гражданской революции, хотя с геополитической точки зрения это не является важнейшим фактором.

Олигархов не удастся исключить, потому что они контролируют экономику и финансы, но часть из них можно ассимилировать, изменяя принципы экономической жизни.

Украинская олигархия, в отличие от польской, не возникла как государственный посредник западных финансово-промышленных групп, следовательно, она самостоятельная, и по крайней мере, частично не компрадорская. Сейчас в ее интересе вход на международный финансовый рынок. Неслучайно крупнейший олигарх Ринат Ахметов связан бизнесом с американцами, а половину активов держит уже в Лондоне. Самостоятельность олигархов, преобразованных в бизнесменов, будет гарантом независимости государства, а это создает новые возможности игры также для Польши, которая стала экономическим придатком Германии и хочет отстроить свою промышленность.

Германия это знает и потому хочет всего лишь ассоциации Украины с Евросоюзом, но не ее членства. В интересе самой Украины, Польши и США – ее членство в Евросоюзе.

Олигархи, которые не смогут приспособиться к измененным правилам игры и конкуренции, станут объектом российского влияния. Старую систему удалось бы удержать только за счет изоляции страны, а это уже невозможно.

Как сегодняшнее, так позднейшее правительство должно получить западную помощь в виде условного плана Маршалла по мере внедрения реформ и реструктуризации, что ликвидирует российское влияние и уменьшит его общественную базу. Поэтому польские политики должны сделать все в Евросоюзе, чтобы заставить оказать помощь Украине и поставить Запад перед выбором: помощь или позор перед общественным мнением. Такую стратегию смогут применить только представители суверенной Польши.

Следующая – Беларусь

Успех геополитических и общественных изменений в Украине будет влиять на Беларусь. Свержение Лукашенко может быть еще кровавее, чем Януковича, поскольку диктатор является единственным олигархом, и против него нельзя использовать такую силу. Экономические связи с Западом и США также намного меньше.

Россия стоит перед выбором: сделать прыжок вперед и заменить Лукашенко на пророссийского «демократа» или поддерживать диктатора до конца, делая из него своего заложника и рискуя, что бунт против минского троглодита, подобно как в Украине, станет борьбой против Москвы.

Германия, которая является единственным западным государством, присутствующим в Беларуси, вероятно, снова будут стараться с помощью перекупки «оттягивать» Лукашенко от России, что должно закончиться провалом каких-либо изменений и уничтожением оппозиции. Поэтому суверенное правительство Польши, когда поляки решатся такое выбрать, должно поддерживать оппозицию.

Конечно, развитие ситуации определят сами белорусы, которые уже в этом году удостоверятся, что под Лукашенко не удастся скромно и нормально жить, а пример Украины будет заразен.

Ослабление, а после вытеснение российского влияния из Беларуси позволит провести экономическую интеграцию государств Балтийско-Черноморской дуги, что сделает возможным открытие дорог для сырья из Средней Азии и Кавказа аж до Скандинавии. Это будет сильнейшии ударом по экономическим интересам России, а Польшу застрахует от российского империализма.

Ежи Таргальский, «Gazeta Polska» от 26 февраля (перевод – charter97.org)

Печатается в сокращении

Доктор Ежи Таргальский – известный польский геополитик, эксперт в области международных отношений, преподаватель Варшавского университета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]