Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джон Керри: России придется ответить за оккупацию Крыма

14.03.2014 политика
Джон Керри: России придется ответить за оккупацию Крыма

Если Россия попробует аннексировать Крым, то получит жесткие санкции.

Об этом заявил на пресс-конференции госсекретарь США Джон Керри после встречи с главой МЗС России Сергее Лавровым, пишет "Украинская правда".

Он рассказал, что США и Запад считают "референдум" в Крыму абсолютно незаконным и противоречащим украинской Конституции. Но Керри рассказал, что "господин Путин не готов принимать решений по Украине до референдума в Крыму". "Вопрос расширения полномочий Крыма постоянно поднимается в наших обсуждениях. Но он должен решаться украинским правительством", - заявил госсекретарь.

Он напомнил, что парламент Великобритании своими голосами сам подтвердил решение Шотландии выйти из состава королевства. По словам Керри, такого же пути требует цивилизованный мир и для Крыма, тем более, что Яценюк в Вашингтоне заявил, что Киев готов расширить автономию Крыма.

Керри рассказал, что США обеспокоены размещением российских войск в Крыму и на границе с Украиной, а также "действиями молодых людей, пересекающих границу".

Он заявил, что мир признает обоснованность интересов Росси в Украине, но "Россия обязана соблюдать многосторонний порядок обсуждения всех вопросов, который был введен после Второй мировой войны".

Керри, комментируя слова Лаврова о том, что Россия не планирует вторгаться в восточную Украину, выразил надежду, что за публичными заявлениями последуют и реальные действия РФ.

"Мы считаем, что ратификация решения о включении Крыма в состав России будет, фактически, аннексией", - сказал Керри.

"Очень важно понять Путину, что мы готовы уважать его интересы… Но если Россия будет упорствовать в агрессивном разрешении конфликта, то последуют достаточно жесткие санкции", - добавил он.

Напомним, глава МИД РФ и госсекретарь США сегодня не достигли договоренности по урегулированию ситуации Украине. Об этом Сергей Лавров сообщил на пресс-конференции в Лондоне по итогам встречи. "В том, что касается практических мер, которые могли бы принять зарубежные страны, то у нас нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются, но разговор был, безусловно, полезен", - заявил глава МИД РФ.

Российский министр считает излишним продолжение обсуждения до проведения "референдума" в Крыму 16 марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]