Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЖКХ оптимизируют нормативы и дифференцируют тарифы

В ЖКХ оптимизируют нормативы и дифференцируют тарифы

Белорусское ЖКХ подвергнется значительной оптимизации. Будут урезаны не только нормативы для организаций отрасли, но и более жестко дифференцированы тарифы на услуги, чтобы вынудить людей экономить.

Как заявил председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, новые нормативы в системе ЖКХ должны быть разработаны уже к 1 мая. Это будет сделано для того что «убрать всякие излишки, которые приводят к неоправданным затратам».

Кроме того, будет найден более действенный механизм воздействия и на потребителей услуг ЖКХ.

«Нужно найти такой механизм учета и распределения услуг, например, по теплоснабжению, который бы позволил уйти от единой оплаты, примерно так, как уже сделано по воде. Не должен единственный жилец четырехкомнатной квартиры платить за тепло так же, как все. Надо пересмотреть нормы потребления услуг и установить тарифы в зависимости от них», - сказал А.Якобсон.

«Мы снижаем затраты на производство услуг, модернизируем предприятия ЖКХ, а население по-прежнему оплачивает 25% от реальной стоимости услуг. Движения нет, надо выработать пути ценообразования, определить реальные цены ЖКУ, для этого нужно выработать систему строгого учета основных услуг, оказываемых населению, и отделить от них прочие. Одновременно мы должны прийти к мировой практике - услуга должна стоить столько, сколько она стоит», - сказал председатель КГК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]