Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владислав Бартошевский: «Путин тестирует Запад»

15.03.2014 политика
Владислав Бартошевский: «Путин тестирует Запад»

Бывший министр иностранных дел Польши видит аналогию между аннексией Австрии Гитлером и ситуацией в Крыму.

«Через ассоциации, личный и исторический опыт я вижу аналогию между аннексией Австрии Гитлером и ситуацией в Крыму. Хотелось бы знать, видят ли это достаточно ясно англичане, французы, скандинавы? К сожалению, я в этом не уверен», - сказал бывший глава МИД Польши, профессор Владислав Бартошевский в программе «Факты о фактах» польского канала TVN 24 (перевод — charter97.org).

Интервью журналиста с профессором Бартошевским началось с вопросов о «запахе войны», который можно было почувствовать в конце 30-х годов прошлого века.  

- Чувствуется ли он сегодня?

- Настроения тогдашней молодежи были достаточно чувствительными, даже несмотря на отсутствие опыта. Нам казалось, по моральным соображениям, что наглость Гитлера, особенно после присоединения Австрии, идет слишком далеко и должна быть какая-то справедливость, - вспоминает Бартошевский. - Мы считали, с присущей молодым польским патриотам наивностью, что вместе с англичанами и французами легко «проглотим» немцев. И что будет война.

Бартошевский много внимания в интервью уделил президенту России Владимиру Путину.

- Это человек с великолепной ориентацией, прекрасно знает Западную Европу, работал в эффективно действующей советской разведке на территории Германии. Это профессионал высокого класса, он тестирует Запад на основании своего опыта. Соответствуют ли западные политики ему знаниями и инстинктом? - задается вопросом эксперт.

Владислав Бартошевский отметил согласие польских политических элит в вопросе «международного порядка». Он напомнил, что Польша была первой страной, которая признала независимость Украины, что, по его словам, «хорошо помнят люди с хорошей исторической памятью как в Украине, так и в Москве и в Петербурге».

По мнению профессора Бартошевского сегодня трудно предвидеть последствия конфликта,  связанного с Украиной и Крымом:

- Посягание на независимость, демократию, суверенность такого большого народа как украинцы – это проблемы не на год, не на два, не на три, а на многие годы.

Эксперт подчеркнул большую роль канцлер Германии Ангели Меркель в урегулировании конфликта:

- Это одна из наиболее проницательных, умнейших политиков в Европе, и даже в евроатлантическом масштабе. Она не совершит чудес, но она крайне прагматична, без иллюзий. Когда президент Путин видит спорную позицию и силу президентов США и Франции, то он не склонен к компромиссу. Но Меркель нельзя недооценивать, - подчеркнул бывший министр иностранных дел Польши.

Журналистка спросила также своего собеседника, может ли он представить себе конец имперских устремлений России.

- Франция в большим трудом отказалась от имперских устремлений, Великобритания  справилась с этим изящно. Как знать, может и Россия когда-то это сделает. И тогда она станет на пороге своего настоящего величия, и это не будет величие угнетателя народов, - сказал Бартошевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]