Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко согласовал новые назначения

17.03.2014 политика
Лукашенко согласовал новые назначения Президент Беларуси Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений. В частности, новых заместителей получили министры финансов, сельского хозяйства и продовольствия, спорта и туризма. Кроме того, глава государства назначил генерального директора госпредприятия "Белорусская атомная электростанция". Как отметили в пресс-службе главы государства, заместителем министра финансов стал Дмитрий Кийко, заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия – Владимир Гракун, заместителем министра спорта и туризма – Владимир Привалов. 
Послом Беларуси в Республике Кипр по совместительству назначен Владимир Воронкович, послом Беларуси в Непале по совместительству – Виталий Прима. 
Генеральным директором госпредприятия "Белорусская атомная электростанция" объявлен Михаил Филимонов. 
Также президент согласился на назначение Виктора Когута заместителем генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ - представителем Национального собрания Беларуси в МПА СНГ и представителем белорусского парламента в МПА Евразийского экономического сообщества, Светланы Пищ –заместителем начальника Аппарата представительства Парламентского собрания Союза Беларуси и России в Беларуси, Максима Мазуркевича – заместителем начальника Главного организационного управления секретариата Парламентского собрания Союзного государства.
Новых руководителей также получили ряд райисполкомов, предприятий и учебных заведений.
При этом во время беседы с новыми руководителями местных исполнительных органов, Александр Лукашенко потребовал не допускать перевода не справившихся со своей работой чиновников на другие "теплые" места. "Здесь бездельничал, а вы его тихонько перевели на другую должность. Этого не должно быть", - сказал президент.
"Кадры должны понимать: работаешь – честь и хвала, провалил по своей вине - мы не против того, чтобы ты работал, но если ты, кроме метлы, ничего не умеешь держать, - бери метлу, если ты учитель - преподавай в школе, если ты инженер по специальности - иди мастером в сельхозтехнику или еще куда-то", - продолжил Лукашенко.
Кроме того, президент считает необходимым привести сельское хозяйство страны "в чувства". "Мы не можем так финансировать и поддерживать село, как раньше. По разным причинам. У нас есть определенные обязательства и в Таможенном союзе", - заявил Лукашенко. При этом он отметил появление некой тенденции к иждивенчеству. "Мы же с вами работали в сельском хозяйстве, вы знаете: проси больше, дадут чуть меньше", - пояснил он.
Лукашенко критически высказался в адрес тех председателей исполкомов, которые самоустраняются и не вникают в проблемы частных предприятий. "Это права человека. Право на труд, на его перспективу. Он должен видеть перспективу, что он будет постоянно работать и кормить свою семью", - сказал президент.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]