Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Русский театр Литвы отменил гастроли в России

18.03.2014 культура
Русский театр Литвы отменил гастроли в России

Отмена гастролей связана с ситуацией в Украине.

Русский драматический театр Литвы под руководством режиссера Йонаса Вайткуса (на фото) отозвал свои гастроли на фестивале в Санкт-Петербурге, организатор которого Сергей Шуб подписал заявление в поддержку действий Москвы в Крымском регионе Украины, и опубликовал открытое письмо, пишет ru.delfi.lt.

Театр принял такое решение в ответ на то, что фамилия директора фестиваля Сергея Шуба фигурирует в списке деятелей советской культуры, поддерживающих российскую государственную политику в Украине.

По словам режиссера Вайткуса, коллектив театра отрицательно относится к попыткам российских властей манипулировать людьми культуры и искусства.

«Великая русская культура, миссию представлять которую выполняют русские драматические театры за рубежом, в том числе и Русский драматический театр Литвы, в свете нынешних политических событий не станет нисколько менее почитаема и ценима в наших странах, чем до сих пор. Но пусть это испытание послужит уроком тем в России, и не только, что попытки и привычки политически манипулировать людьми культуры и искусства являются неприемлемы и несовместимы с такими категориями, как и культурная политка, и культура политики», – в открытом письме заявляет Вайткус.

Русский драматический театр Литвы был приглашен участвовать в намеченном на апрель международном фестивале русскоязычных театров зарубежья «Встречи в России» под эгидой театра «Балтийский дом».

Театр должен был показать на фестивале спектакль «Евгений Онегин» с украинским актером Григорием Гладием, проживающим в Канаде, в главной роли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]