Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО останавливает сотрудничество с Москвой и расширяет - с Украиной

18.03.2014 политика
НАТО останавливает сотрудничество с Москвой и расширяет - с Украиной

Россия не будет участвовать в сирийских операциях.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс в связи с событиями в Украине приостанавливает практическое сотрудничество с Москвой, сообщает Deutsche Welle. "Мы сейчас переосмысливаем наши отношения с Россией, - сказал Расмуссен. - Мы уже решили приостановить практическое сотрудничество с РФ. А когда министры иностранных дел стран - членов альянса встретятся 1 и 2 апреля, они пересмотрят все наши связи с Россией".

Одним из последствий переосмысления отношений с Россией, по словам генсека НАТО, станет исключение России из процесса ликвидации сирийского химического оружия. "Мы планировали провести совместную операцию на море по обеспечению безопасности американского судна, на борту которого будет уничтожено сирийское химическое оружие. Мы будем охранять его, но Россия в операции участвовать не будет", - пояснил Расмуссен.

Ранее по итогам встречи генсека НАТО с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей было объявлено о расширении военного сотрудничества альянса с Украиной. Как пояснил Расмуссен, Украина не является членом НАТО, но альянс поддерживает с этой страной партнерские отношения.

В тот же день министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью каналу TF1 заявил о возможном отказе от продажи России вертолетоносцев "Мистраль".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]