Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мошенник требовал с инвестора 330 тысяч долларов на взятки чиновникам

19.03.2014 общество
Мошенник требовал с инвестора 330 тысяч долларов на взятки чиновникам

Управлением Следственного комитета по г.Минску завершено расследование уголовного дела в отношении минчанина, обвиняемого в подстрекательстве иностранного инвестора к даче взятки и попытке завладения имуществом в особо крупном размере мошенническим путем.

Об этом БЕЛТА сообщили в Управлении Следственного комитета по городу Минску.

"Обвиняемый, 1960 года рождения, зная о намерении иностранной компании получить легальную возможность разработки месторождения гранитного щебня в Гомельской области, ввел в заблуждение потенциальных инвесторов, убедив их, что получение необходимых разрешений и заключение договоров возможно исключительно путем подкупа ряда должностных лиц органов власти, при его посредничестве. При этом мужчина ложно демонстрировал возможность оказать влияние на принятие благоприятного для инвесторов решения, заведомо не намеревался исполнять принимаемые на себя обязательства и не имел реальной возможности их выполнить. Затребованные им для подкупа чиновников средства составили $330 тыс.", - рассказали в УСК.

Преступника задержали сотрудники Комитета государственной безопасности с поличным в момент передачи денег. Его действия квалифицированы следователями как преступления, предусмотренные ч.5 ст.16, ч.3 ст.431 и ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Беларуси. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На его имущество наложен арест. В настоящее время предварительное расследование завершено, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

В УСК отметили, что обвиняемый ранее уже был судим за коррупционное преступление - в 2002 году Верховным судом Беларуси ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на 5 лет. Таким образом, новое преступление он совершил, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]