Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белстат разработал комплекс контрольных мер для обеспечения полноты учета населения в ходе переписи

23.09.2009 общество
23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белстат разработал комплекс контрольных мероприятий для обеспечения полноты учета населения, чтобы при переписи не было пропусков или двойного учета. Об этом сообщила сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Светлана Новоселова.

"Мы осознаем, что в ходе переписи можем столкнуться с отдельными ошибками наблюдения, поэтому предпринимаем все меры, предупреждающие эти ошибки, - сказала она. - Это, прежде всего, хорошая подготовленность кадров, проводящих перепись населения, четкие инструктивные материалы по всем программно-методологическим вопросам и правилам заполнения переписных листов".

Поскольку граждане не обязаны предъявлять переписчику какие-либо документы при переписи, то нет гарантии, что человек сообщит правдивые сведения о себе. "Но мы стараемся разъяснять людям необходимость предоставления полной и достоверной информации, так как обеспечиваем ее конфиденциальность на всех этапах переписных работ", - подчеркнула Светлана Новоселова. И добавила, что Закон Республики Беларусь "О переписи населения" обязывает респондентов не препятствовать проведению переписи и предоставлять достоверные персональные данные согласно вопросам переписного листа.

По словам представителя Белстата, "сложно сказать о погрешности данных, полученных в ходе переписи населения, поскольку такого рода погрешность устанавливается на начальном этапе только при проведении выборочных наблюдений, а не сплошных".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]