Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимые эксперты усомнились в законности sms с приглашением на выборы

21.03.2014 политика
Независимые эксперты усомнились в законности sms с приглашением на выборы

Эксперты ссылаются на белорусское законодательство, в котором подобные рассылки на мобильные телефоны не предусмотрены.

 Как говорится в заявлении, распространенном кампанией "Право выбора", за последние пару дней миллионы пользователей услуг мобильной связи разных операторов в Беларуси получили смс следующего содержания: " Избиратель ! Прими участие в выборах! Твой голос важен Центризбиркому». Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов подтвердила, что это сообщение рассылала именно она. Между тем, юристы кампании наблюдения за местными выборами "Право выбор" считают, что эта рассылка противоречит законодательству Республики Беларусь, в частности Закону об информации , информатизации и защите информации.

Судите сами: статья 20 этого Закона гласит:

"Распространяемая и ( или ) предоставляемая информация должна содержать достоверные сведения о ее обладателе, а также о лице, распространяющем и (или ) предоставляющем информацию, в форме и объеме, достаточном для идентификации таких лиц.
При использовании для предоставления информации технических средств, позволяющих ознакомить с информацией определенный круг лиц, обладатель информации и информационный посредник обязан обеспечить пользователя информации возможностью свободного отказа от получения предоставляемой таким способом информации."

Как отмечают наблюдатели, ни Центризбирком, ни операторы мобильной связи при рассылке упомянутого смс этих норм не придерживались .

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]