Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатели зафиксировали первые нарушения на выборах

23.03.2014 политика
Наблюдатели зафиксировали первые  нарушения на выборах

Независимые наблюдатели из проекта "Наблюдение за выборами: теория и практика" зафиксировали нарушения в ходе досрочного голосования. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном руководством проекта.

Зафиксированы нарушения трех типов: принуждение к голосованию, попытка завышения явки избирателей и вызов студентов-наблюдателей на беседы к руководству вуза.

Так, студенты факультета журналистики БГУ сообщили наблюдателям о принуждении к голосованию со стороны заведующей кафедрой зарубежной журналистики и литературы, которая "настоятельно порекомендовала" студентам, живущим в общежитии, проголосовать досрочно.

Кроме того, наблюдатели сообщают о принуждении к досрочному голосованию по отношению к работникам предприятия ОАО "Минский завод строительных материалов", проживающим в общежитии предприятия. В один из дней досрочного голосования 90% проголосовавших являлись жильцами общежития этого завода (Голубевский избирательный округ № 26, участок № 80).

В Барановичах избиратель заявил, что работников ОАО "558-й авиационный ремонтный завод" специально отпустили с работы для досрочного голосования.

Самый высокий показатель завышения явки зафиксирован на участке № 20 в Барановичах. Во все дни досрочного непрерывного наблюдения фиксируется завышение явки в два, а в некоторые дни — в три раза.

Организаторы проекта также обращают внимание на психологические препятствия работы наблюдателей. Так, студенту Белорусского государственного экономического университета, наблюдателю от граждан, через несколько часов после аккредитации позвонили из деканата и вызвали его на беседу.

Проект "Наблюдение за выборами: теория и практика" реализуется совместно организацией Belarus Watch, Европейским гуманитарным университетом и Белорусским Домом прав человека имени Бориса Звозскова. Проект занимается распространением идеи независимого наблюдения в Беларуси среди молодежи и просветительской деятельностью.

В основной день голосования участники проекта будут наблюдать на 77 участках в Минске и регионах. Из 104 наблюдателей более половины впервые наблюдают за выборами в Беларуси, пишет БелаПАН.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]