Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство Израиля в Беларуси закрыто

24.03.2014 политика
Посольство Израиля в Беларуси закрыто В Беларуси, как и по всему миру, закрылось посольство Израиля. Причина – забастовка сотрудников дипломатических ведомств. Они требуют повышения зарплат и улучшения условий труда в заграничных командировках и при работе в центральном аппарате. Насколько долго продлиться протестная акция, пока неизвестно.  Как сообщили в израильской дипломатической миссии в Минске, абсолютно все израильские посольства, консульства и диппредставительства временно приостановили деятельность во всех странах мира. Так решил профсоюз израильских дипломатов.

"О точной дате возобновления работы говорить не приходится, она неизвестна. Просто есть надежда, что Минфин отреагирует на ситуацию", - рассказали в посольстве Израиля в Минске.

По информации дипломатов, сейчас в консульском отделе нет паспортов заявителей на оформление виз. Все поданные в посольство на оформление виз паспорта были возвращены еще до забастовки. Те же, кто обратился в день начала забастовки, уже также получил ответ на свой запрос.

В посольстве Израиля в Минске отметили, что обращения с просьбой о помощи в чрезвычайных ситуациях, включая консульскую поддержку, будут рассматриваться только в исключительном порядке специальной комиссией при МИД Израиля.

Отметим, что это первая дипломатическая забастовка за всю историю существования государства Израиль с 1948 года. В ее рамках закрылись 102 зарубежные миссии, парализуя политическое взаимодействие с другими странами и с ООН.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман забастовку "безответственным" и "неудачным решением", которое демонстрирует потерю контроля над событиями со стороны профсоюза.

Представитель дипломатического профсоюза Яков Ливне, в свою очередь, подчеркнул, что это "казначейство решило уничтожить МИД и израильскую дипломатию" слабым финансированием. Отмечается, что около трети сотрудников диппредставительств за последние 15 лет уволились с государственной службы из-за низких зарплат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]