Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское «лето» подходит к концу

24.03.2014 общество
Белорусское «лето» подходит к концу

Синоптики обещают постепенное понижение температуры воздуха и ощутимое похолодание к концу недели.

"Маленькое "лето" подходит к концу - во второй половине недели нас ждет постепенное понижение температуры, а к выходным существенно похолодает", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник начальник службы метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

"Первую половину недели погоду будут определять теплые воздушные массы с юга Европы, а по юго-западу страны активные атмосферные фронты, но уже с четверга на территорию республики придет холодный антициклон", - рассказал синоптик.

По его словам, "во вторник ночью в западных районах Брестской и Гродненской областей, днем по юго-западу страны ожидаются кратковременные дожди, в дневные часы местами возможны грозы". "Температура воздуха ночью 4-10, днем от 13 до 19, в западных районах 9-12 градусов тепла", - сообщил Рябов.

В среду, продолжил он, преимущественно по юго-западной половине, пройдут кратковременные дожди. "Ночью и утром в отдельных районах республики туман. Температура воздуха ночью 2-9, днем от 12 до 19, по юго-востоку 20-22, в юго-западных районах 7-11 градусов тепла", - отметил представитель Белгидромета.

"Начиная с четверга власть над погодой возьмет холодный антициклон, ветер поменяется на восточный - температура начнет постепенно понижаться и похолодает", - проинформировал Рябов.

Он уточнил, что 27 марта, в четверг, будет преимущественно без осадков, лишь в юго-западных районах пройдут кратковременные дожди. "Температура воздуха ночью 1-8, по северо-востоку при прояснениях от 0 до минус 2. Дневные температуры составят от 8 до 15 градусов тепла", - рассказал собеседник агентства.

"28 марта, в пятницу, - без существенных осадков. Температура ночью от +1 до +6, при прояснениях – от 0 до минус 3, днем – 6-13 градусов тепла", - продолжил синоптик.

В выходные дни, сообщил Рябов, в Беларуси будет наблюдаться дальнейшее понижение температуры воздуха, на фоне повышенного атмосферного давления будут проходить малоактивные атмосферные фронты. Ветер будет северной четверти, поэтому в отдельных районах возможны небольшие осадки, в основном в виде мокрого снега, отметил он.

"Температура воздуха ночью составит от 0 до минус 5, днем - +1 - +8. По юго-западу ночью 1-3 градуса тепла, днем – от + до +10", - уточнил синоптик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]