Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Выборы – это экзамен, который сдавала власть

24.03.2014 политика
Лукашенко: Выборы – это экзамен, который сдавала власть Сегодня президент Александр Лукашенко принимал с докладом председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика. Один из основных вопросов – прошедшие выборы в местные Советы депутатов, которые состоялись в стране 23 марта. 
"Что происходит на фронте борьбы со шпионажем и контрабандой очень важно, но прежде всего я хотел бы услышать ваше мнение, вашу оценку ситуации в связи с прошедшими выборами. Все журналисты отмечают, что эта кампания была уж слишком спокойной и так далее. Насколько это так с вашей точки зрения, с точки зрения спецслужб? Насколько она была спокойной, как население реагировало на предвыборную кампанию и сами выборы, которые состоялись вчера и за пять дней досрочного голосования, каково настроение людей, может, мы где-то что-то недосмотрели, недостатки какие-то есть?" - сказал президент.

"Выборная кампания - это тоже процесс, из которого надо извлекать соответствующие уроки. Это экзамен, который сдавала власть. Пускай не самый главный экзамен, но экзамен", - считает Александр Лукашенко.

"Поэтому ваша точка зрения на сей счет и те вопросы, которыми занимаются спецслужбы, особенно в связи с событиями в Украине. Мы принимали ряд решений по военной составляющей, учения и так далее. Как себя НАТО ведет сегодня у границ нашей республики, с вашей точки зрения, есть ли здесь настораживающие моменты, которые, может быть, не видны при первом приближении?" - поинтересовался глава государства у Валерия Вакульчика.

В свою очередь глава КГК отметил, что обстановка в связи с прошедшими выборами в целом характеризуется как стабильная. По его словам, население приняло активное участие в избирательной кампании. "То есть неравнодушное отношение к процессам, происходящим в стране. И надо признать, что в определенной мере на это все повлияли события, происходящие у наших соседей", - сказал председатель Вакульчик. По его мнению, это был как повод для того, чтобы люди через призму украинских событий оценили стабильность в Беларуси.

"И поняли, что это нужно беречь, за это нужно бороться. И если мы это сами не сбережем и не сохраним, то никто за нас это не сделает. И в этом плане надо сказать спасибо нашим людям за то, что они действительно это понимают и поддерживают власть и приняли участие в выборах, сделав свой сознательный выбор", - сказал Вакульчик.

"Анализ показывает, что именно подход людей повлиял на процессы в связи с выборами, на то, что действительно они прошли в целом спокойно, не было никаких потрясений. Некоторые мелкие нарушения были, но они носили единичный, несистемный характер и по сути дела разбирались властями на местах, и это в целом не повлияло на ситуацию", - констатировал председатель КГБ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]