Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусских вузах будет больше иностранных студентов

24.03.2014 общество
В белорусских вузах будет больше иностранных студентов

Количество иностранных студентов, получающих высшее образование в белорусских вузах, планируется увеличить до 20 тысяч человек.

Как сообщил министр образования Сергей Маскевич, в настоящее время в белорусских вузах обучается 16.080 иностранцев, передает БелаПАН.

По словам первого замминистра образования Александра Жука, принято решение о предоставлении возможностей гражданам России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана поступать в белорусские вузы не только по конкурсу, но и на платную форму обучения по результатам собеседования. 

«Мы надеемся, что принятые меры позволят нашим вузам отбирать дополнительное количество абитуриентов из этих стран, тем самым мы будем иметь возможность расширить экспорт образовательных услуг», — сказал он.

При этом замминистра подчеркнул, что увеличение экспорта образовательных услуг не означает, что все поступившие в белорусские вузы иностранцы гарантированно получат диплом. «Требования к повышению качества образования очень жесткие, и ежегодно наши вузы отчисляют достаточно большое количество студентов, в том числе и иностранных», — сказал он. 

По его словам, в БГУ и Белорусском государственном медицинском университете обучается более 10% иностранных студентов. «Вузы стремятся этот показатель увеличить, потому что это влияет на их рейтинг», — отметил Жук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]