Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина наращивает экспорт электроэнергии в Беларусь

23 сентября, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Украина планирует в октябре экспортировать в Беларусь 215 млн кВт.ч электроэнергии, сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев.

По его словам, Украина постоянно наращивает объемы экспорта электроэнергии в Беларусь: в июле объемы поставок составили 104 млн.кВт.ч, в августе - 178 млн.кВт.ч, в сентябре - 207 млн.кВт.ч. При этом мощность передачи электроэнергии возросла с 200 МВт до 385 МВт.

"Укринтерэнерго" начало поставлять электроэнергию на территорию Беларуси в июне текущего года. Контракт между "Белэнерго" и "Укринтерэнерго" был подписан в мае. Он предусматривает ежемесячные поставки до 100 млн.кВт.ч украинской электроэнергии в Беларусь в 2009 году. Беларусь и Украину связывают межгосударственные линии электропередачи напряжением 330 кВ "Чернигов-Гомель" и "ЧАЭС-Мозырь".

Мощности белорусской энергосистемы составляют более 7,8 тыс.МВт, она способна полностью обеспечить потребности республики в электроэнергии. В то же время Беларуси выгодно часть потребляемой электрической энергии импортировать, оставляя менее эффективные мощности в резерве. Так, в 2009 году планируется импортировать до 5 млрд.кВт.ч из России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]