Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Власти боятся «Европейской Беларуси»

25.03.2014 политика
Виталий Рымашевский: Власти боятся «Европейской Беларуси»

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» подверглись наибольшим репрессиям в последние годы.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский.

«Во-первых, я хочу отметить, что сегодня людей было как минимум в два раза больше, чем в прошлом и позапрошлом году. Это была самая массовая акция с 2010 года. Очевидно, что людей вдохновили события в Украине, и белорусский народ реагирует не так, как хотелось бы Александру Лукашенко. Настроение было очень праздничное, было много молодежи. Также сегодня начался сбор подписей против втягивания Беларуси в войну. Я считаю, что это знаковое событие», - отметил политик.

Сопредседатель БХД добавил, что милиция вела достаточно нервно.

«Задержали примерно семерых парней с флагами с белым гербом «Колюмны» на черном фоне. Недавно я узнал, что задержали ребят из «Европейской Беларуси». Я считаю, что это запланированная акция именно против «Европейской Беларуси», потому что и на прошлых митингах задерживали ее активистов. Власти, безусловно, боятся влияния Андрея Санникова даже в изгнании как самого жесткого противника Лукашенко. Мы видим, что в нашей стране к разным организациям относятся по-разному, и наиболее репрессивным действиям в последние годы подвергалась именно «Европейская Беларусь», - подчеркнул Виталий Рымашевский.

Напомним, в Минске массовыми задержаниями завершилось шествие в честь 96-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]