Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске празднуют День Воли

25.03.2014 политика
В Минске празднуют День Воли

Сегодня, 25 марта, в Минске празднуют 96-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики. Официально белорусские власти не признают эту дату, но представители демократической общественности ежегодно празднуют ее как День Воли. По проспекту Независимости участники акции идут в парк Дружбы народов на митинг.

Акции, посвященные этому празднику, проходят сегодня в Беларуси и за рубежом. Мингорисполком разрешил проведение шествия и митинга на День Воли 25 марта. Участники акции собрались в 18.00 возле кинотеатра Октябрь и начали движение по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы Народов, где с 19.30 до 20.00 должен состояться митинг.

В шествии приняли участие более двух тысяч человек. 

В этом году празднование Дня Воли проходит под знаком солидарности с Украиной и осуждения российской агрессии в этой стране. 

Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, лидер кампании "Говори правду! Владимир Некляев,  заявил БелаПАН: "Я с самого начала верил, что украинский народ победит. И моя вера не пошатнулась. Украина — это государство, которое повернулось от постсоветского тоталитаризма к демократическому миру". При этом Некляев еще раз подчеркнул, что "Майдан не похоронил Плошчу". "Майдан есть надежда Плошчы, не силовой какой-то акции, а Плошчы как нашей стратегии победы. Майдан — это наш символ, залог нашей победы. Пусть на сегодняшний день в это верят только столько людей, сколько пришло на этот марш солидарности с Украиной. Когда победа в Украине станет очевидной, их станет в десять тысяч, в сто тысяч раз больше", — убежден Некляев. 
Напомним, первоначально организаторы планировал шествие от здания президиума Академии наук по проспекту Независимости до площади Независимости, где должен был пройти митинг, но городские власти не разрешили этот вариант, и маршрут акции пришлось изменить. 
Митинг начался минутой молчания в память о жертвах столкновений в Киеве, после чего собравшиеся прокричали "Слава Украине!" и "Жыве Беларусь". Алесь Логвинец поблагодарил присутствующих за участие в акции. 
"На нас лежит огромная ответственность за судьбу белорусской нации, за жизнь в регионе. Мы не хотим, чтобы Беларусь стала жертвой имперских амбиций России. Нашей стране нужен европейский, демократический выбор", — сказал он. Логвинец зачитал обращение председателя Рады БНР Ивонки Сурвиллы по случаю праздника. 
"Чтобы День Воли стал не только символом, но и реальной жизнью, нужна большая решимость, — заявил на митинге сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. — Свобода должна быть у нас в сердце". 
Северинец сообщил, что 26 марта пройдет заседание комитета солидарности с Украиной, на котором "будет решаться, как в условиях российской оккупации и войны помочь братскому народу и Беларуси". Политик призвал участников митинга бойкотировать "лживые российские и официальные белорусские телеканалы". После выступления Северинца организаторы объявили об окончании митинга. 
По информации правозащитницы Юлии Степановой, после митинга задержаны шесть активистов инициативы "Европейская Беларусь", их увезли на машине, сообщает БелаПАН.       





Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]