Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск попросили уважать целостность Украины

26.03.2014 политика
Минск попросили уважать целостность Украины МИД Украины рассчитывает на то что, белорусская сторона в оценках ситуации в Крыму будет руководствоваться принципами международного права. Там также отдельно отметили, что до Беларуси была доведена позиция Украины касательно данного вопроса. Что же касается Запада, то он продолжает говорить про санкции в отношении России и даже готов полностью отказаться от российских энергоносителей.
Как говорится в сообщении МИД Украины по итогам встречи первого замминистра иностранных дел этой страны Натальи Галибаренко с послом Беларуси в Украине Валентином Величко, белорусской стороне была доведена позиция украинской стороны относительно ситуации вокруг АР Крым Украины и противоправных действиях Российской Федерации.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы развития белорусско-украинских отношений на ближайшую перспективу, включая график двусторонних контактов, отмечается в сообщении.

Напомним, что высказывания Александра Лукашенко о том, что Крым де-факто является территорией России, стали причиной отзыва из Минска посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля. В МИД Украины заявили, что дипломата вызвали для консультаций, а высказывания Лукашенко противоречат нормам международного права.

Что касается стран Запада, что они продолжают говорить о санкциях, на этот раз санкционных мерах третьей фазы. Об этом заявил председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу во вторник в телевизионном интервью агентству Bloomberg, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы заняли очень четкую позицию: ЕС поддерживает Украину и предупреждает Россию, что она заплатит тяжелую цену, если и дальше так будет себя вести", - заявил он. Жозе Мануэль Баррозу не уточнил, что именно может стать поводом для третьей фазы санкций.

"Для меня как председателя Европейской Комиссии это означает поручение подготовить варианты действий, которые могут быть запущены в случае продолжения такого поведения России. Я лично бы хотел надеяться, что мы не дойдем до этой фазы, но готовы к ней", - пояснил он.

Третья фаза, по его словам, включает санкции в отношении широкого круга экономических вопросов, при этом ни одна сфера экономики не исключена из этих вариантов.

Между тем, страны G7 приняли решение о снижении зависимости Европы от российских энергоносителей. Об этом говорится в так называемой Гаагской декларации, принятой по итогам встречи лидеров «большой семерки», сообщает РБК.

Взаимоотношения с Россией в сфере энергетики являются для Запада одной из главных преград на пути к более решительным мерам в отношении Москвы. В то время как Канада, США и Япония не боятся нефтегазового «возмездия» Кремля, европейские участники G7 все еще весьма осторожны в своей решительности, так как обеспеченность стран ЕС природным газом на 70-100% зависит от поставок Газпрома.

Поэтому энергетическая безопасность была одной из ключевых тем обсуждения на саммите ЕС в Брюсселе 20-21 марта. По итогам встречи лидеры ЕС поручили Еврокомиссии в течение нескольких месяцев разработать план конкретных мер по диверсификации внешних источников поставки энергоносителей на европейский рынок к 2030 году.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]