Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк ввел ограничение на расчеты наличными

Нацбанк ввел ограничение на расчеты наличными

В Беларуси вводится лимит наличных расчетов между физическими и юридическими лицами.

По словам начальника управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Людмилы Стефанович, его предел составит 1 тысячу базовых величин (на сегодня — 130 миллионов белорусских рублей), пишет БелаПАН. Как сообщила специалист, в стране подготовлен проект указа Лукашенко «О снижении доли наличных денег».

«Мы этот предел установили в размере 1 тысячи базовых величин, или 130 миллионов рублей. То есть свыше этой суммы расчеты должны производиться только безналичным платежом»,— отметила Стефанович.

Она подчеркнула, что Нацбанк и другие госорганы проводят планомерную работу по увеличению доли безналичных платежей. Для этого разработан план по развитию системы безналичных платежей в розничной сфере.

«Сегодня основным инструментом этой системы является банковская карточка. Цель одна — снижение наличного денежного обращения, чтобы способствовать снижению теневой экономики и прозрачности финансовых потоков субъектов хозяйствования и физических лиц», — сказала начальник управления.

«Мы работаем над тем, чтобы увеличить долю безналичных расчетов. На сегодня она составляет 17%», — отметила Стефанович. По ее словам, постоянно расширяется перечень объектов, которые должны быть оснащены платежными терминалами. 

Подготовлен проект постановления ряда органов, согласно которому данные устройства должны будут устанавливаться в павильонах, киосках, санаториях, домах отдыха, оздоровительных комплексах, спортивных комплексах, фитнес-клубах, диагностических станциях техосмотров машин, автомобилях-такси. 

«Это не значит, что с выходом постановления все это будет установлено. Там идет градация сроков в зависимости от города, области, района. Но в любом случае эти требования будут установлены, и мы с вами не будем думать о наличных деньгах в кошельке, а будем расплачиваться карточкой», — отметила Стефанович. 

По ее информации, сегодня в Беларуси банками эмитировано 11,8 миллионов карточек, из которых 11,4 миллионов являются дебетовыми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]