Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура возбудила еще несколько дел о коррупции

26.03.2014 общество
Прокуратура возбудила еще несколько дел о коррупции Борьба с коррупцией продолжается. Это подтверждает ряд новых уголовных дел, возбужденных органами прокуратуры в различных регионах страны. Все они связаны со злоупотреблениями должностными лицами служебными полномочиями и хищениями.  Так, в Витебске возбуждено дело по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении заместителя директора ОАО "Витебскхлебпром". По версии следствия, он заключил договоры с ЗАО на поставку продукции и организовал отпуск готовой продукции, несмотря на наличие у ЗАО просроченной дебиторской задолженности. В итоге "Витебскхлебпрому" причинен ущерб более чем на 144 млн рублей, не уплаченных за продукцию.

В Смолевичском районе делопроизводство открыто в отношении главного инженера КУП "Смолевичское ЖКХ". Его подозревают в том, что он составил фиктивные договоры подряда на проведение проектно-изыскательских работ, которые в действительности не осуществлялись. Ущерб государству превысил 111 млн рублей.

Прокурор Слонимского района возбудил дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в отношении директора слонимского торгового ОАО "Світанак". Руководитель подозревается в том изготовлении поддельного дополнительного соглашения к контракту, заключенному с ней, в соответствии с которым были изменены условия оплаты ее труда и премирования в сторону их увеличения. В результате ОАО "Світанак" причинен ущерб более чем на 182 млн рублей.
В Наровлянском районе директор дочернего РУП "Наровлянский завод гидроаппаратуры" подозревается в том, что во избежание взысканий за невыполнение прогнозных показателей давал указания подчиненным работникам о внесении заведомо недостоверных сведений по учету выполнения норм и заработной платы. Ущерб предприятию оценен в сумму более чем 234 млн рублей.

Не обошлось без коррупционных дел и в Минске. Прокуратурой Фрунзенского района Минска возбуждено дело в отношении бухгалтера ЖСПК "СТДОМ". Она подозревается в том, что из корыстной заинтересованности незаконно перевела с расчетного счета данного кооператива на расчетный счет частного унитарного предприятия, учредителем и директором которого являлась, более 79 млн рублей. А прокуратурой Центрального района возбуждено дело в отношении директора, его заместителя и главного бухгалтера спортивной школы, которые подозреваются в хищении бюджетных средств — более 435 млн рублей.

Кроме того, Генеральная прокуратура во взаимодействии с УБЭП УВД Минского облисполкома и Минским РУВД провела проверку в отношении руководителей одного из ООО. По итогам возбуждено дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество в особо крупном размере) в отношении директора и учредителя общества. Осуществляя розничную торговлю автомобилями, они мошенническим путем завладели 1,5 млрд рублей, которые принадлежали клиентам указанного общества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]