Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новое производство: в Беларуси будут делать соду из калийных отходов

Новое производство: в Беларуси будут делать соду из калийных отходов Отходы калийных рудников будут использоваться в Беларуси для производства кальцинированной соды. Реализовывать проект планируется совместно китайским инвестором. Также несколько кирпичных заводов страны будут перепрофилированы под производство клинкерного кирпича. 
Как сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Анатолий Черный на конференции по вопросам развития рынков цемента и других стройматериалов стран Таможенного союза, СНГ и Восточной Европы, «мы планируем начать совместный, скорее всего с китайской стороной, проект по строительству содового завода на галитовых отходах солигорских рудников». 
По его словам, такое производство является перспективным, так как стекольные заводы Беларуси в год потребляют около 200 тысяч тонн кальцинированной соды, а этот материал сейчас страна экспортирует. Более того: новое производство благоприятно скажется и на экологии, потому что сода будет производиться химическим способом из силиконов, находящихся в отходах рудников.
"Мы не ухудшим окружающую среду, а только улучшим. Это перспективный завод, который уже поддержан в правительстве, рассматривался во время недавнего визита премьер-министра в КНР, одобрен, и мы работаем над его реализацией", - подчеркнул Черный.
Также министр сообщил, что несколько кирпичных заводов в Беларуси будут производить клинкерный кирпич. Этот материал намного прочнее обычного кирпича, так как при его производстве применяется тугоплавкая глина, а сам процесс происходит при более высокой температуре обжига и других технологических решениях. К примеру, по словам Черного, в России имеется большой спрос на такой кирпич, а в Беларуси есть для этого качественные глины. 
"Пока у нас настоящий клинкер не производится, но с небольшой доработкой наши предприятия приступят к выпуску такой продукции. Мы готовы удовлетворить спрос российского рынка", - пояснил министр. 
При этом Анатолий Черный констатировал, что сейчас в стране наблюдается избыток продукции промышленности строительных материалов, поэтому о новых производствах речь пока не ведется. Пока необходимо модернизировать и довести предприятия до конкурентоспособного уровня. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]