Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская торговля готова к ЧМ-2014

26.03.2014 спорт
Белорусская торговля готова к ЧМ-2014

Практически вся торговая инфраструктура Минска подготовлена к проведению МЧ-2014 по хоккею. Об этом заявил на заседании коллегии Минторга первый заместитель начальника Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов.

Как сообщила пресс-служба Министерства торговли, 26 марта под председательством министра Валентина Чеканова прошло очередное заседание коллегии Минторга. На нем, в частности, был рассмотрен один из актуальнейших вопросов – готовность объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания г. Минска, в том числе расположенных в РУП «Национальный аэропорт Минск» и на железнодорожном вокзале, к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

Как доложил первый заместитель начальника Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов, практически вся торговая инфраструктура столицы подготовлена к ЧМ-2014.

Приняв во внимание сказанное, тем не менее, Валентин Чеканов отметил, что отечественные товары должны во время проведения чемпионата «по максимуму быть представлены в торговле». Что касается общественного питания, то Министр заметил, что в этот период общепиту «необходимо уделить особое внимание».
Начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Андрей Новиков сообщил о продлении режима работы объектов бытового обслуживания до 21.00 по всем центральным магистралям и улицам Минска в период проведения спортивного форума. Так же он рассказал о возрастающей активности компаний, предлагающих услуги по прокату автомобилей. По его словам, проблем с этим видом услуг у гостей и участников чемпионата быть не должно.

Министр обратил внимание на то, что его по-прежнему волнует проблема с персоналом, который будет обслуживать гостей чемпионата. Имеется в виду кадровый состав минских отелей, которые будут вводиться в строй накануне спортивных состязаний. Валентин Чеканов подчеркнул, что надо очень ответственно подойти к решению этого вопроса.

О ходе подготовки торговой отрасли к обслуживанию гостей чемпионата доложили и руководители структурных подразделений Минторга. Кстати, вопросы готовности к ЧМ-2014 постоянно рассматриваются на заседаниях соответствующего подкомитета, который возглавляет Министр торговли Валентин Чеканов.

Так, в декабре 2013 года, январе - марте 2014-го заслушаны отчеты о готовности кадров; работе служб Кореличского, Несвижского, Минского райисполкомов по подготовке объектов торговли, общественного питания, в том числе придорожного сервиса; об организации обслуживания гостей чемпионата на железнодорожных вокзалах и в аэропорту; о рекламе отечественных товаров в период проведения чемпионата; о функционировании зон гостеприимства; об обеспечении объектов общественного питания сырьем отечественного производства, иными товарами для бесперебойной работы, о подготовке объектов бытового обслуживания населения г.Минска к чемпионату мира, об организации работы республиканского штаба, об организации работы зон гостеприимства и фан-зон, о реализации пива и других напитков, об ассортименте и реализации товаров с логотипом чемпионата, которые будут ввезены в республику компанией "NEH".

6-7 февраля 2014 года вопрос готовности объектов торговли и услуг к чемпионату мира детально рассмотрен на заседании выездного заседания коллегии Министерства торговли на базе торговых объектов и объектов общественного питания г.Минска.

Кроме того, в апреле состоится выездное заседание коллегии Министерства торговли по вопросу "О готовности объектов придорожного сервиса, общественного питания и торговли, в том числе работающих в системе TAX FREE, к чемпионату мира по хоккею 2014 года на примере г.Несвиж и г.п. Мир".

Министерством торговли на период проведения чемпионата для координации деятельности республиканских органов государственного управления в части организации торговли и организации питания подготовлен проект приказа об утверждении состава республиканского штаба, разработана схема взаимодействия со всеми заинтересованными службами.

Заслушав отчеты руководителей ГУПР, управления бытового и гостиничного обслуживания Мингорисполкома, структурных подразделений Минторга, Министр поставил дополнительные задачи по оперативному решению оставшихся проблем перед проведением чемпионата мира по хоккею.

Кроме этого на заседании коллеги Минторга были рассмотрены вопросы развития общественного питания в Гомельской области и принимаемые меры по обеспечению функционирования объектов общественного питания в соответствии с требованиями законодательства, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «БелТВ и ИМЦ».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]