Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Покер: деньги на кончиках пальцев или сколько зарабатывает картежник?

25.03.2014 спорт
Покер: деньги на кончиках пальцев или сколько зарабатывает картежник?

Для кого-то «флеш», «стрит» и «фулл-хаус»- всего лишь загадочные слова и сродни заклинанию фокусника, достающего зайца из шляпы. Но есть люди, которые чувствуют и зрят в них иную магию- магию денег.

В сознании обычного, рядового гражданина карточная игра ассоциируется с чем-то не вполне достойным, а выигрыш за столом, устланным зеленым сукном, видится почти криминальным деянием. И уж совершенно нереально представить, что некто зарабатывает на жизнь благодаря игре в покер и даже выигрывает крупные суммы. Тем не менее, такие люди существуют.

Профессиональные игроки в покер, живущие игрой и не мыслящие себя без колоды карт, спускающие в угаре игры целые состояния, выигрывающие невероятные, с точки зрения обывателя, суммы - кто они? Турнир 2012 года в Лас-Вегасе, иранец Антонио Эсфандиари запомнит на всю жизнь. Именно тогда он стал обладателем самого крупного в истории покера приза размером более 18 миллионов долларов США. Обойдя почти 9 тысяч соперников, чемпион навсегда вписал свое имя в историю азартных игр. Вожделенный бриллиантовый браслет, награда победителю, стал лишь символом признания и своего рода «звездой героя» для мастера зеленого сукна.

Не менее знаменит Джейми Голд, продюсер из Калифорнии. Американец «снял» банк во всемирном турнире 2006-го, с легкой руки заработав 12 миллионов. Знал бы дедушка, который учил игре малыша Джейми, что внук войдет в десятку самых удачливых игроков в истории покера! Известны и другие крупные выигрыши. Великолепная память и способность к расчету сложнейших карточных комбинаций принесли канадцу Джонатану Дюамелю без малого 9 миллионов долларов в ноябре 2010-го, на все том же турнире в Лас-Вегасе, а также сделали его самым молодым победителем в истории. Накануне триумфатору «стукнуло» 22. Начав когда то с небольших ставок в онлайн-казино, молодой человек всего за три года вошел в десятку лучших игроков планеты. Кто бы мог подумать, что изначально Дюамель вовсе не желал учиться играть и сделал это лишь по настоянию друга, которому срочно был нужен партнер?!

Шальные деньги приходят к игрокам не только на огромных блестящих форумах, под аплодисменты сотен участников. Иногда это происходит в тишине, а свидетелем триумфа становится только домашний кот, как это произошло с Томом Дваном, легендой игры в покер онлайн. Момент истины настал для него пасмурным майским днем 2008 года. Именно тогда решительный парень из Нью-Джерси поставил на кон все свои сбережения. Собрав «стрит-флеш» до семерки, Том обошел Гаса Хансена и взял банк размером в 657 тысяч долларов. Подобных выигрышей наберется немало в истории покера, как и просто людей, разбогатевших благодаря этой игре. Профессионалы и любители помнят имена Ди Данга, Джона Джуанды, Фила Айви, Илари Сахамиеса и многих других.

Однако, это лишь самые крупные единовременные выигрыши. Между тем постоянные победы, пусть и с меньшим успехом, могут принести куда больший результат в перспективе. Американец Эрик Сайдел не завоевывал рекордных сумм, однако именно он знаменит как самый успешный покермен. Игрок редко уходит из-за стола без, пусть небольшого, но приза. С начала своей карьеры он заработал более 50 миллионов и только на крупных турнирах собрал выигрыш на общую сумму около 15 миллионов долларов США. Мужчина на редкость экстравагантен, очень любит свою собаку, а к игре пристрастился в детстве, играя (никогда не угадаете! )… в нарды.

Многие слышали о том, что успешные игроки в покер крайне суеверные люди. Однако для кого-то станет открытием, что порой они еще весьма набожны, как например упомянутые Джейми Голд и Джонатан Дюамель. Голд знаменит не только победами за карточным столом, но и как добропорядочный христианин. Скажем больше, чемпион регулярно проводит благотворительные турниры, а весь свой гонорар тратит на благотворительность. Кроме того, «Золотой Джейми» отчисляет на это немалый процент с каждой успешной игры. Дюамель не менее регулярно жертвует на благотворительность, помогая бездомным и детям-сиротам. Именно ему принадлежит рекорд единовременного пожертвования в известной канадской организации Montreal Canadiens Children’s Foundation: 100 тысяч долларов одним чеком.

Таковы самые невероятные выигрыши в истории покера. И не менее удивительны люди, которые их получили. Сложно сказать, что тому причиной: перст судьбы, мастерство или невероятное стечение обстоятельств. Одно можно утверждать точно: выигрыш будет всегда, пока существует игра, а значит, будут и счастливчики, на которых прольется «золотой дождь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]