Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мемориал в Тростенце все-таки построят

28.03.2014 общество
Мемориал в Тростенце все-таки построят Беларусь приняла принципиальное решение о том, что на месте бывшего лагеря смерти Тростенец будет построен мемориал памяти. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков. По его словам, на эти цели планируется выделить порядка 10 миллионов евро.
"Вопросы создания памятных мест и их содержания находятся под неустанным вниманием белорусского государства. Беларусь приняла принципиальное решение о том, что на месте бывшего лагеря смерти Тростенец будет построен мемориал памяти, который должен иметь общенациональный характер. По предварительным оценкам, бюджет всего мемориала составит около 9-10 млн евро", - сказал Рыбаков.

Выполнять работы будет государственный заказчик строительства в лице Мингорисполкома. Над проектом мемориала работает группа в составе архитекторов "Минскпроекта" и творческой мастерской Леонида Левина. Благоустройству подвергнется фактически вся территория бывшего лагеря смерти в 130 га. "В настоящее время проект практически готов к тому, чтобы покинуть чертежные столы и выйти на местность", - подчеркнул замминистра.

Начать реализацию проекта планируется уже в конце апреля текущего года, на эти цели Мингорисполкомом будет выделено порядка 200 тысяч евро. Всего же на первую очередь потребуется 5 миллионов евро.

Рыбаков подчеркнул, что Беларусь приветствует абсолютно все общественные инициативы, которые направлены на оказание содействия в создании памятного комплекса в Тростенце, в том числе и инициативу немецкого общественности по организации сбора безвозмездных пожертвований в бюджет проекта. Так, Дортмундский международный образовательный центр уже собрал на строительство комплекса более полумиллиона евро.

Кроме того, Мингорисполком открыл банковский счет для добровольных взносов граждан или организаций на строительство мемориала. "МИД со своей стороны готов поддержать намерения белорусской и немецкой общественности по организации 8 июня памятной церемонии в Тростенце. Есть соответствующие указания по выдаче зарубежным участникам этого мероприятия бесплатных въездных виз", - подчеркнул замминистра.

Капсула с именами жертв лагеря в фундамент памятника будет заложена в Тростенце во время памятной церемонии 8 июня. В этот же день по случаю Троицы в различных церквях Беларуси пройдут богослужения с общей просьбой о прощении и обязательством никогда не допустить вновь возникновение ненависти и вражды между народами.

"Мы убеждены в том, что европейская и мировая общественность с огромным вниманием будет относиться к процессам, к сожалению, имеющим место быть в некоторых странах. Попытка к возрождению неонацистской идеологии, созданию группировок и даже политических партий, которые придерживаются радикальных, экстремистских взглядов, - нечто подобное происходит и у наших южных соседей. Мы очень надеемся на то, что подобные мемориалы послужат для того, чтобы мы извлекали уроки из нашего относительно недавнего прошлого и не позволили повториться тем ошибкам, которые уже были", - отметил Рыбаков.

Напомним, Тростенец был четвертым по величине лагерем смерти в Европе, на его территории погибли более 200 тысяч человек. Территория бывшего концентрационного лагеря включает крематорий в Шашковке, места массового уничтожения людей в Тростенце и в лесу Благовщины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]