Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Член движения «За свободу» побыл депутатом только 5 дней

28.03.2014 политика
Член движения «За свободу» побыл депутатом только 5 дней

28 марта член движения «За Свободу» Александр Щемлев увидел новый протокол избирательной комиссии.

Согласно представленным в нем цифрам, он проиграл «выборы» - у него на один голос меньше, чем у его соперницы, завуча средней школы Амбросовичей (Витебская область).

Согласно же протоколу, составленному вечером 23 марта, он набрал на 14 голосов больше и победил, передает «Радыё Свабода».

Александр Щемлев говорит, что хотел сфотографировать тот первый протокол, но комиссия ему запретила. Однако цифры он запомнил. Это не сложно - округ маленький:

«Все помню. Получили бюллетени 47 человек, 18 проголосовали досрочно и 29 - в день «выборов». Из 18 «досрочных» голосов у меня 10, а у нее – восемь. Никто дома не голосовал. По общим подсчетам 23 марта, 4 человека проголосовали против всех, 27 - за меня, 13 - за мою соперницу, недействительных бюллетеней было три.

То, что увидел в новом протоколе, меня поразило! Получивших бюллетени, оказывается, уже не 47, а 49 избирателей. Из них за меня проголосовали, выяснилось, только 12 человек, за завуча - 13 человек. Уже 5 человек, написано, проголосовало против всех. А недействительными признано аж 19 бюллетеней», - говорит активист.

По словам Александра Щемлева, подсчеты в день «выборов» были точны - да как там можно было ошибиться, если избирателей полсотни. Но потом, говорили в деревне, членов комиссии вызвали к районному начальству, и вот теперь, через 5 дней после «выборов», комиссия составила другой протокол.

«Отдельный разговор о том, какой уровень доверия у людей к депутату, если за нее из пяти или шести десятков местных проголосовали только 13 человек! Но очень много вопросов к подсчету и изменению данных в протоколе. Пока еще не решил, так как очень впечатлен тем, что произошло, но, скорее всего, буду жаловаться на действия комиссии», - говорит Александр Щемлев.

Фото: pyx.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]