Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

S&P: Российский рубль обесценится на 10%

S&P: Российский рубль обесценится на 10%

Эскалация, вызванная недавними событиями в Украине, привела к ускорению оттока капитала из России.

Неопределенность вокруг урегулирования кризиса в отношениях Москвы и Киева может усилиться в 2014 году, что неизбежно приведет к очередному шоку для экономики и финансовой системы России: рубль обесценится на 10% (примерно до 39-40 руб./долл.), фондовый рынок захлестнут распродажи, отток капитала усилится, а рост ВВП составит не более 0,6%.

Это один из вероятных сценариев, говорится в докладе рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) Россия-Украина: разворачивающийся кризис, сообщает РБК в пятницу, 28 марта.

"Эскалация геополитической напряженности, вызванная недавними событиями в Украине, уже потрясла рынки и привела к ускорению оттока капитала из России", - отмечают эксперты S&P.

Официальный курс доллара, устанавливаемый Банком России, вырос с 32,6587 руб./долл. на 1 января 2014 года до 35,6871 на 29 марта 2014 года, или на 9,3%. При этом отток капитала из России, по данным Минэкономразвития, за I квартал 2014 года составил более 60 миллиардов долларов, хотя ранее в декабре министерство прогнозировало отток за весь 2014 года на уровне 25 миллиардов долларов. Прогноз роста ВВП Минэкономразвития снизило до 0,6% при среднем сценарии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]