Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Якобсон предложил направлять ЖКХ часть средств от транспортного налога

28.03.2014 общество
Якобсон предложил направлять ЖКХ часть средств от транспортного налога Александр Якобсон, который не так давно был назначен президентом ответственным за ЖКХ страны, полагает, что было бы целесообразно направлять часть средств от транспортного налога именно этой структуре, которая будет тратить их на поддержание дорожного хозяйства.
Такое предложение высказал председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон сегодня на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Якобсон обратил внимание на то, что ЖКХ должно активнее заявлять о себе при распределении средств нового транспортного сбора (его общий размер, по оценке, - около 800 млрд, проект постановления Совета Министров согласован Минфином и находится в настоящее время на рассмотрении в правительстве, и его средства будут распределены между областями и Минском.

"Появился мощный источник финансирования для дорожного хозяйства. Нужно его задействовать максимально в том числе и для ЖКХ", - считает глава КГК.

Как рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, ЖКХ обслуживает 32,7 тыс. км улиц (13,6 тыс. км - в городах и 19,1 тыс. км - сельских). Большинство улиц в сельских населенных пунктах передано на баланс ЖКХ, остальные находятся на балансе дорожных организаций.

"Выполнить нормативы по ремонту при существующем финансировании фактически невозможно. Поэтому и коммунальщики, и дорожники от этих нормативов ушли. Проводится постоянный мониторинг состояния дорожного покрытия, выявляем участки, которые подлежат ремонту, и таким образом поддерживаем состояние улично-дорожной сети", - сказал Анатолий Шагун.

Напомним, в Беларуси 2 января опубликован Закон о бюджете на этот год. В третьей статье данного закона идет речь о госпошлине за допуск авто к движению, которая вызвала недовольство автолюбителей, но вопреки их воле станет одним из нововведений 2014 года. Деньги от пошлины будут зачисляться в доход республиканского бюджета — в размере 50%, в доходы консолидированных бюджетов областей и бюджета Минска — в размере 50%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]