Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Турчинов обо всем договорились

29.03.2014 политика
Лукашенко и Турчинов обо всем договорились

Состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с и.о. президента Украины Александром Турчиновым, на которой были обсуждены торгово-экономические вопросы между странами, а также тема транспортного коридора от Черного моря до Балтики. Был затронут вопрос закупок белорусской стороной электроэнергии в Украине. 

По окончании встречи, которая состоялась в субботу в Лясковичах (Гомельская область), Александр Лукашенко заявил, что сторонам удалось договориться по всем вопросам в торгово-экономической сфере, и теперь нужно срочно возобновлять отношения между странами, пишет interfax.by.

"Как оказалось, у нас есть очень большая потребность, если мы где-то и провалились по каким-то направлениям, срочно возобновить наши отношения", - подчеркнул он.

Президент Беларуси признался, что многое для него было откровенным, о котором он не знал и знать не мог. А.Лукашенко поблагодарил А.Турчинова за откровенную и честную информацию по всем политическим вопросам и тенденциям, которые остро стоят в Украине,  и информацию о том, как развивались события в этой стране.

Президент Беларуси рассказал, что лидеры двух стран обсуждали тему транспортного коридора от Черного моря до Балтики. "Мы договорились о том, что в ближайшее время в рамках существующей сегодня комиссии мы рассмотрим и, если нужно, прольготируем этот транзит", - сообщил А.Лукашенко.

По его словам, на переговорах также рассматривался вопрос закупок белорусской стороной электроэнергии в Украине. "Мы все прекрасно понимаем, что в Украине огромные мощности по производству электроэнергии и мы можем покупать излишки. Мы также затронули вопрос транзита электроэнергии через Беларусь", - отметил белорусский лидер.

Кроме того, продолжил он, обсуждались работа совместных предприятий в Украине и Беларуси и планы по дальнейшему развитию сотрудничества в этом направлении. Беларусь также готова помогать Украине в сфере сельского хозяйства, заметил белорусский президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]