Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учитель из Беларуси Виноградова получила международную премию "Содружество дебютов"

24.09.2009 общество
24 сентября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Учитель истории из Беларуси Зоя Виноградова (Логойская средняя общеобразовательная школа № 1) получила сегодня в Кишиневе международную премию "Содружество дебютов" среди молодых педагогов из стран СНГ в номинации "История", передает корреспондент БЕЛТА.

Эта награда была вручена в рамках открывшегося IV Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Премию, диплом и памятную статуэтку Зое Виноградовой вручили исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель молдавского парламента Михай Гимпу и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Михаил Швыдкой.

Зоя Виноградова в беседе с корреспондентом БЕЛТА отметила, что полученная премия дает большой задел на будущее, открывает новые перспективы. По ее мнению, очень важно, что престиж профессии учителя повышается.

Своим коллегам белорусский педагог посоветовала быть смелыми и уверенными в себе, участвовать в подобных конкурсах. "Хорошая методическая подготовка и знания у них есть, остается чуть-чуть удачи и смелости. Необходимо соглашаться на все интересные предложения. Жизнь представляет собой поток возможностей. И только от человека зависит выбрать их или пропустить. Это выражение стало моим девизом", - сказала она.

На форуме в Кишиневе Зоя Виноградова познакомилась с учителями из Армении, Азербайджана, России и других стран. "Мы родственные души. Налаживаем контакты, идет взаимное обогащение. Это приятно", - призналась она.

Лауреатами международной премии "Содружество дебютов" среди молодых педагогов из стран СНГ в трех номинациях - "История", "Национальный язык и литература", "Русский язык" - стали преподаватели из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.

Премия Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ "Содружество дебютов" ежегодно присуждается победителям конкурса, проводимого в странах СНГ, за лучшее произведение, работу или достижение в той области гуманитарного сотрудничества, которую определяют учредители премии. В 2009 году конкурс "Содружество дебютов" проводился среди молодых педагогов в возрасте до 30 лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]