Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медаль лауреата Нобелевской премии мира продали с аукциона

28.03.2014 в мире
Медаль лауреата Нобелевской премии мира продали с аукциона

Медаль, врученная в 1936 году лауреату Нобелевской премии министру иностранных дел Аргентины Карлосу Ламасу, продана на аукционных торгах за 1,1 миллиона долларов, сообщает Reuters.

Покупателем медали стал анонимный азиатский коллекционер. Сам аукцион проводился домом Stack's Bowers в Балтиморе, штат Мэриленд, США. В финальной стадии аукциона в торгах за медаль принимали участие четыре коллекционера. Эстимейт награды составлял 100 тысяч долларов. Продавцом медали выступил частный коллекционер из Нью-Йорка, которому она принадлежала в течение последних десяти лет.

Нобелевская премия мира досталась в 1936 году Карлосу Ламасу за причастность к прекращению Чакской войны 1932-1935 годов между Парагваем и Боливией. Ламас скончался в 1959 году.

Награда Ламаса стала второй в истории медалью Нобелевской премии мира, выставленной на аукцион. В 1985 году в Лондоне за 17 тысяч долларов была продана медаль, врученная в 1903 году английскому парламентарию и пацифисту Рэнделу Кремеру.

Нобелевская премия мира вручается за достижения в области прекращения войн и объединения наций с 1901 года. В отличие от остальных наград, учрежденных Альфредом Нобелем, премия мира вручается в столице Норвегии Осло, а не в шведском Стокгольме. Лауреатов Нобелевской премии мира определяет специальная комиссия из пяти человек, состав которой утверждает норвежский парламент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]