Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владелец «Серволюкса» Баскин: Простое наращивание государственной поддержки — не всегда самый эффективный путь

Владелец «Серволюкса» Баскин:  Простое наращивание государственной поддержки — не всегда самый эффективный путь

Владелец крупнейшего бройлерного холдинга страны Евгений Баскин рассказал о направлениях реформирования белорусского сельского хозяйства.

Генеральный директор СЗАО «Серволюкс» Евгений Баскин входит в состав межведомственной рабочей группы, возглавляемой Премьер-министром Михаилом Мясниковичем, по реформированию агропромышленного комплекса. «Сельская газета» обратилась к Евгению Рафаиловичу с просьбой поделиться своими соображениями по этой проблеме.

Сегодня настало время посмотреть на сельское хозяйство не как на постоянного просителя бюджетных ресурсов во имя благих целей, а как на полноценного субъекта экономики страны, имеющего серьезный экспортный потенциал. В этом ключе повышение маржинальности и эффективности становится актуальным, логичным и важным.

Итоги 2013 года — очевидное тому подтверждение: рентабельность продаж у 64 процентов сельскохозяйственных организаций составляет менее пяти процентов, деятельность подавляющего большинства сельскохозяйственных организаций без учета государственной поддержки убыточна. Количество неплатежеспособных организаций возросло в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом, темпы роста себестоимости опережают рост выручки от реализации продукции и услуг.

Декларирование закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и неизменно растущий уровень затратной составляющей на приобретение топлива, удобрений, кормов и оплаты труда привели к тому, что аграрии работают на минимальной марже или вообще ее отсутствии. Нестабильность рынков и дорогие банковские ресурсы стали причиной того, что большинство предприятий отрасли не могут самостоятельно обслуживать кредиты как оборотные, так и инвестиционные. Вывод один: механизмы хозяйствования должны быть изменены, начиная от законодательной базы и заканчивая отношением людей на местах.

Аграрный сектор подвержен множеству рисков, так как зависит от природных условий, внешнеэкономических факторов и нуждается в разумной поддержке государства.
Основные принципы агрополитики ведущих стран — производителей продовольствия сводятся к следующим моментам: свобода выбора субъектом хозяйствования стратегии развития, единые правила в долгосрочной перспективе, аргументированные закупочные цены, не всегда коррелирующие с рыночными, которые позволяют гибко использовать механизм компенсаций в целях сглаживания ценовых катаклизмов, учет рыночных и климатических рисков, их регулирование финансовыми методами, господдержка в области образования, внедрения новых технологий, развития инфраструктуры (дороги, вода, электроснабжение), квотирование импорта, субсидирование экспорта.

Думаю, что некоторые из этих посылов можно адаптировать и под условия нашей страны. Отечественная аграрная политика нуждается в реформировании, чтобы дать зеленый свет использованию рыночных механизмов, развитию предпринимательской инициативы, привлечению инвестиций.

При этом необходимо понимать, что одна господдержка не может решить все проблемы отрасли. Так, в Российской Федерации практически все животноводческие предприятия финансируются в рамках нацпроектов. Как пример, крупнейший российский агрохолдинг «Мираторг» был прокредитован на 2 млрд. 650 млн. долларов, «Черкизово» — 925 млн. долларов. Эффективная ставка по этим заимствованиям составляет около 2,5% годовых в российских рублях. С учетом девальвации российской валюты ставки фактически отрицательные. И в то же время, даже в самой передовой Белгородской области, рентабельность сельхозпредприятий без господдержки была бы нулевой, а с учетом субсидий — около девяти процентов. Сегодня там основными игроками становятся глобальные вертикально-интегрированные структуры. Если брать мясо птицы, то крупнейшие из них — «Приосколье», «Черкизово» — производят почти столько же, как и Республика Беларусь. Несмотря на это, поголовье птицы в 2013 году сократилось по отношению к 2012 на 0,3%, или 3,4 млн. голов. Так произошло потому, что в ряде птицеводческих предприятий (Псковская, Новгородская, Ивановская, Рязанская, Ярославская, Челябинская области) прекратили посадки, не выдержав конкуренции, хотя и имели аналогичные льготы. Это доказывает, что простое наращивание государственной поддержки — не всегда самый эффективный путь.
Пример Группы компаний «Серволюкс» показывает, что стратегическое планирование, профессиональные компетенции, инновации позволяют в наших условиях работать рентабельно с минимальным использованием господдержки.

В 2002 году наша «эпоха бройлера» началась с сотрудничества с Могилевской бройлерной птицефабрикой. До этого многие годы предприятие было убыточным: зарплата не выплачивалась более трех месяцев, технологические результаты были неудовлетворительными, цыплят не кормили по нескольку дней. За сравнительно короткое время мы превратили самую отстающую фабрику в стране в одну из лучших. Если в 2002 году было произведено 5,5 тысячи тонн мяса птицы, то по итогам 2013 года на двух предприятиях, входящих в Группу, — «Серволюкс Агро» и «Смолевичи бройлер» — произведено 113 тысяч тонн. Разница, думаю, очевидна. Да и по технологическим результатам мы работаем на уровне лучших мировых производителей.

Первая проблема, с которой мы столкнулись, — это качество посадочного материала — суточных цыплят. В 2004 году было принято решение о строительстве новой птицефабрики для содержания родительского стада в Быхове. Собственный репродуктор был не только вопросом импортозамещения, это требование биобезопасности. Сегодня «Агролинк» — крупнейшее племенное предприятие отрасли мощностью 40 млн. суточных цыплят в год.

Залогом высоких технологических результатов в животноводстве является качество кормов. До 2006 года мы работали с рядом комбикормовых заводов республики, и результаты нас не устраивали. Мы рассматривали две опции: строительство нового производства или приобретение и реконструкция действующего. Был выбран второй вариант, и в 2007 году путем дополнительной эмиссии «Серволюкс» стал владельцем контрольного пакета акций ОАО «Экомол». С 2007 года на предприятии ведется коренная реконструкция, которая позволила увеличить мощности для производства комбикорма до 350 тыс. тонн в год. Сегодня мы производим уникальные комбикорма не только для бройлеров, но и для других видов животных, которые ранее в республику импортировались.

Увеличивая производство, мы столкнулись с проблемой качественной реализации продукции. Было принято решение создавать свою торговую сеть, на которой мы отрабатываем ассортиментную матрицу и маркетинговые решения с последующей трансляцией их в другие предприятия торговли.

До 40% произведенной продукции экспортируется в Российскую Федерацию. С увеличением производства планируется наращивать экспортные поставки. Для более успешного продвижения наших товаров открыты два торговых дома в Смоленске и Москве. Вся реализация, в том числе и в федеральные сети, проходит через эти каналы.

В «наследство» от Смолевичской бройлерной птицефабрики (сегодня «Смолевичи бройлер») нам досталось семь ферм, на которых содержится 8 тысяч голов КРС. В этом году приступаем к строительству мегафермы на 4200 голов, не имеющей аналогов в республике. Сегодня мы рассматриваем производство молока как важный элемент диверсификации бизнеса.

Сельское хозяйство не может развиваться без расширенного воспроизводства и модернизации. Инвесторами выступают как частные предприятия, так и государство. Неоднократно, в том числе и главой государства, говорилось о том, что бюрократизм в проектировании и строительной отрасли является тормозом при реализации инвестиционных проектов. Мы с первого дня столкнулись с этими проблемами, поэтому вынуждены были создать собственную проектную службу и строительную организацию. Сегодня 85% работ по проектированию и до 65% строительных работ выполняется собственными силами, что позволяет экономить время и деньги.

Увеличивая объемы производства за счет строительства новых объектов, мы столкнулись с ограниченными возможностями по подключению к сетям «Белэнерго». Поэтому вынуждены финансово и организационно участвовать в строительстве внешних объектов энергоснабжения. С одной стороны, это удачный пример частно-государственного партнерства, но, замечу, в других странах такие объекты строятся за счет бюджета.

С начала производственной деятельности мы работаем в тесном контакте с зарубежными консультантами. Начинали с договоров ноу-хау, сегодня приглашаем экспертов в узких областях, где у наших специалистов не хватает компетенций. В нашей структуре и на постоянной основе работают специалисты из Голландии, Польши. Опыт европейских партнеров необходимо перенимать творчески, учитывать наши особенности.

Так, мы стали пионерами клеточного содержания птицы, хотя в Европе оно не используется. Экономический эффект этой технологии очевиден. Совместно с немецкими партнерами разработали систему, дающую оптимальный баланс «цена — качество». Это оборудование используется другими предприятиями отрасли. Мы рассматриваем всех участников рынка Республики Беларусь как своих коллег, с которыми выстраиваем партнерские отношения.

В последнее время особенно глубоко изучаем европейский опыт строительства и проектирования. Наши консультанты искренне недоумевают, почему такие «сверхтребования» предъявляются к конструкциям, почему материалы регламентированы таким образом, чтобы усложнить процедуру стройки, но никак при этом не повлиять на безопасность и качество. Мы пытаемся совместить западный подход с нашей нормативно-правовой базой.

Сегодня эффективность зависит не только от технологий, кормов, оборудования, но и от высокотехнологичных подходов в области продаж, транспортной и складской логистики, IT-решений. Необходимо признать, что в этом сегменте предприятия республики отстают от лидеров нашего основного экспортного рынка — российского. Мы испытываем дефицит кадров этой специализации, что тормозит продвижение наших товаров.

Обладая серьезной экспертной базой в области птицеводства и производства кормов, мы ведем переговоры по экспорту комплексного решения по проектированию, строительству и поставке оборудования для крупного проекта в Республике Казахстан.

Может сложиться впечатление, что текущие проблемы АПК обошли «Серволюкс» стороной. Это не совсем так. Столкнувшись в прошлом году с падением прибыли, корпоративный бюджет 2014 года принят с учетом жесткой программы по снижению затрат на производство и реализацию продукции. Это касается всех факторов, влияющих на себестоимость: корма, ветпрепараты, энергоресурсы, транспорт.

«Серволюкс» — звено системы сельскохозяйственного рынка страны. И если система функционирует не совсем эффективно, то и ее элементы не выйдут на качественно новый виток развития. Мы не существуем в вакууме. Предприятие работает в отрасли, которая испытывает проблемы. Эти проблемы сами по себе не исчезнут. Несмотря на то что государство вложило колоссальные ресурсы в отрасль, назрела необходимость существенного изменения аграрной политики.

Рабочей группой по реформированию АПК разработан ряд предложений, главными из которых, на мой взгляд, должны стать:

— право выбора наиболее выгодных организационных и производственных решений на местах, разграничение функций государственного и хозяйственного управления;

— прекращение негативной практики перекрестного субсидирования;

— прекращение поддержки глубоко убыточных хозяйств за счет прибыльных, что демотивирует коллективы последних;

— кластерный подход: Беларусь может успешно специализироваться на молочном производстве, птицеводстве, кормопроизводстве;

— сокращение сферы ценового регулирования, восстановление эквивалентности между сельским хозяйством и промышленностью, торговлей;

— интеграция;

— равные условия конкуренции;

— поддержка аграрного образования и инновационной деятельности;

— реструктуризация долгов.

Беларусь обладает рядом уникальных преимуществ, в первую очередь в АПК. Это доступность человеческих, земельных и водных ресурсов. Будучи рыночно ориентированным руководителем, в то же время не вижу необходимости введения частной собственности на землю. Земля, как и вода, должна оставаться в собственности государства. 70%в потребляемой в мире воды расходует сельское хозяйство. Так, для производства одного кг пшеницы расходуется 1 тысяча литров воды, для килограмма говядины — 16 тысяч. И те страны, которые будут грамотно этим ресурсом распоряжаться, просто обязаны в ближайшие десятилетия восполнить дефицит продуктов питания с учетом того, что к 2050 году население Земли составит 9,2 миллиарда человек.

Информация по делу

Группа компаний «Серволюкс» — крупнейший производитель и инвестор в АПК Республики Беларусь. Основными видами деятельности группы предприятий являются птицеводство и производство кормов, а также поставка оборудования для животноводства. В 2013 году предприятиями Группы произведено 113 тысяч тонн мяса птицы, 413 тысяч тонн кормов и компонентов, 24,5 тысячи тонн зерновых и 18,6 тысячи тонн молока.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]