Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арестовано имущество замгендиректора "Витебскэнерго"

02.04.2014 общество
Арестовано имущество замгендиректора "Витебскэнерго" Имущество заместителя генерального директора "Витебскэнерго", стоимость которого составляет порядка 1,5 миллиарда рублей, арестовано. В частности, арест наложен на денежные средства, автомобиль, коттедж в Лепельском районе Витебской области и другое имущество. Бывшему топ-менеджеру предъявлено обвинение в злоупотреблениях служебными полномочиями по предыдущему месту работы.

Как сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси, ранее в отношении заместителя генерального директора РУП "Витебскэнерго" было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями по предыдущему месту работы. Работая в должности директора аграрного предприятия Витебской области, обвиняемый использовал в личных целях средства и стройматериалы, предназначенные для реконструкции объектов предприятия. Подрядчик, выполнявший работы по реконструкции, одновременно занимался возведением коттеджа для обвиняемого. Следствие полагает, что именно поэтому директор лично подписал документы о применении повышающего коэффициента выплат строительной организации из фондов предприятия. В результате предприятию был причинен ущерб на сумму более 10 миллиардов долларов.

Также в Следственном комитете отметили, что продолжается расследование хищений с ОАО "Белшина", которые осуществлялись посредством осуществления закупок металлопродукции по завышенным ценам. Предприятию был нанесен ущерб в сумме более 1 миллиарда рублей, однако к настоящему времени обвиняемые уже его полностью возместили.

Кроме того, продолжается выяснение суммы похищенного с транспортного республиканского унитарного предприятия "Барановичское отделение Белорусской железной дороги" станции Лунинец. К настоящему времени должностные лица, которых обвиняют в хищениях, добровольно возместили более 500 миллионов рублей.

"Следственный комитет уделяет особое внимание вопросам возмещения вреда и ущерба по уголовным делам. Это обусловлено необходимостью уплаты доходов, полученных преступным путем, гражданских исков и других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества", - отметили в Следственном комитете.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]