Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий стал лауреатом премии Civil Rights Defenders

02.04.2014 политика
Алесь Беляцкий стал лауреатом премии Civil Rights Defenders

Правозащитник и политзаключенный Алесь Беляцкий стал лауреатом премии шведской правозащитной организации Civil Rights Defenders за 2014 год.

«Более 30 лет он живет в непрерывной борьбе за демократию и права человека — сначала в СССР, а затем в Беларуси», — отмечается в пресс-сообщении организации.

«Алесь является одним из одиннадцати белорусских политзаключенных. Он приговорен к 4,5 годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов в суде с четкими политическим подтекстом. Он был арестован 4 августа 2011 года и с тех пор находится в тюрьме. Руководитель ведущей правозащитной организации страны, Алесь Беляцкий является центральной фигурой в белорусском гражданском обществе», — отмечают в Civil Rights Defenders.

«Судебный процесс по делу Беляцкого был инициирован несмотря на международные протесты и требования о его освобождении. Процесс преследования Алеся был напрямую связан с его правозащитной деятельностью и приговор служит предупреждением для всего белорусского гражданского общества», — говорит Роберт Хорд, директор Civil Rights Defenders.

Беляцкий ранее получил ряд международных премий. Он был номинирован на Нобелевскую премию мира.

Вручение премии пройдет 4 апреля в Стакгольме. Беляцкий находится в заключении, поэтому премию за него получат его жена Наталья Пинчук и коллега — правозащитник Татьяна Ревяко, пишет «Наша Нiва».

Премия Civil Rights Defenders была основана в 2013 году и составляет 50 тысяч евро.

Напомним, Алесь Беляцкий отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска по приговору суда. 24 ноября 2011 года суд признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования Беляцкого стало наличие у него счетов в банках Литвы и Польши. Суд не учел, что поступающие на них деньги использовались для правозащитной деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]