Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нарышкин: Поссорить россиян, белорусов и украинцев невозможно

02.04.2014 политика
Нарышкин: Поссорить россиян, белорусов и украинцев невозможно Попытки поссорить россиян и украинцев обречены на провал. В этом убежден председатель Госдумы Сергей Нарышкин, о чем он заявил сегодня на торжестве по случаю Дня единения народов Беларуси и России, которое проходит в Центральном академическом театре Российской Армии в Москве.  "В этом году празднование Дня единения народов имеет свой особый смысл. Мы прекрасно знаем, что стремление к интеграции, к сохранению исторической памяти и сбережению духовных связей всегда было сильно в братской для нас Украине", - сказал Нарышкин. По его мнению, сегодня Украина переживает глубокий политический кризис. "Мы видим серьезный мировоззренческий раскол в обществе и государстве, который, безусловно, невозможно преодолеть без формирования государства на федеративных принципах", - подчеркнул председатель Госдумы.

«Мы с сожалением констатируем проявления в братской стране радикального национализма, нарушения прав и свобод граждан, преследования по политическим мотивам», - продолжил Нарышкин. "Но я уверен, что украинский народ найдет в себе силы, преодолеет эти трудности - я уверен, временные трудности, и никто не сможет нас поссорить, и всегда народы Беларуси, России и Украины будут слышать и понимать друг друга", - заявил он.

Напомним, сегодня ранее Александр Лукашенко заявил, что пора прекратить всякие инсинуации на тему оценки Беларусью действий России в Крыму и заявил, что "мы всегда будем с Россией".

"Вся ситуация, которая складывается вокруг нас, нам не очень нравится. Мы четко и определенно заявили, что нам надо быть ближе друг к другу. Я сказал, что в любой ситуации мы будем с Россией. Мы действуем исходя из ситуации, обстановки, интересов нашего государства и интересов стратегического союзника", - сказал он, имея в виду Россию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]