Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин увеличил зарплату некоторым медикам

Совмин увеличил зарплату некоторым медикам

Совет министров принял решение об увеличении заработной платы некоторым категориям работников здравоохранения.

Согласно Постановлению Совета министров №303 от 2 апреля 2014 года, с 1 апреля на 40% увеличены тарифные ставки участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, врачам общей практики, а также врачам, оказывающим скорую (неотложную) медицинскую помощь. Участковым медсестрам, помощникам врача по амбулаторно-поликлинической помощи, медсестрам общей практики, фельдшерам, медработникам фельдшерско-акушерских пунктов и медицинским работникам, имеющим среднее медицинское образование, оказывающим скорую (неотложную) медицинскую помощь - на 30%. На 20% повышены тарифные ставки санитаркам скорой (неотложной) медицинской помощи.

При этом в постановлении уточняется, что тарифные ставки повышаются работникам государственных организаций здравоохранения, являющихся бюджетными и иными организациями, получающими субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, сообщила пресс-служба Совмина.

Принятие данного постановления позволит решить задачи по дальнейшему стимулированию труда и развитию первичной медицинской помощи в поликлинических условиях и условиях неотложной медицинской помощи. При этом учитывается, что на уровне первичного звена здравоохранения начинают и заканчивают обследование и лечение до 80% пациентов. В этой связи обеспечение доступности и высокого качества медицинского обслуживания в амбулаторных условиях имеет первостепенное значение для эффективной работы всей системы здравоохранения и может быть достигнуто только при наличии высококвалифицированных врачей-специалистов, имеющих достойный уровень оплаты труда.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]