Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет сотрудничать с Африкой

Беларусь хочет сотрудничать с Африкой Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встретился с директором Банка торговли и развития стран Восточной и Южной Африки Адмассу Тадессе. Стороны договариваются о сотрудничестве. По словам главы белорусского государства, наша страна готова продавать свою продукцию и создавать совместные предприятия.  Александр Лукашенко отметил, что вот уже в течение примерно 10 лет наша страна занимается вопросами развития сотрудничества со странами Африки. "Мы готовы работать с Африкой, тем более у нас есть опыт советских времен. Мы будем продавать туда свой товар и создавать совместные предприятия для производства соответствующего товара, будем инвестировать в Африку", - заявил президент.

"Без поддержки финансовых институтов весьма сложно это сделать. Меня прельщает, что вы очень хорошо знаете Африку. Ваш банк работает там давно. И на принципах честности, открытости, транспарентности и справедливости, я думаю, мы найдем те точки соприкосновения, когда ни вы, ни мы не пожалеем о том, что начали писать эту страницу сотрудничества. Я буду только рад, если так произойдет", - отметил Лукашенко, которого цитирует БелТА.

"Если вы нам поможете прийти в Африку, думаю, банк от этого получит только плюсы", - сказал белорусский лидер.

В свою очередь Адмассу Тадессе выразил уверенность во взаимовыгодном сотрудничестве. "Беларусь давно известна в Африке, и некоторые белорусские торговые марки у всех на слуху. Мы уже провели определенные встречи, и наши акционеры, и правительства наших стран заинтересованы в восстановлении новых партнерских отношений, в том числе в вашем регионе. Мы заинтересованы в налаживании новых мостов, открытии новых возможностей", - сказал он. По его словам, "Африка быстро развивается, но для дальнейшего развития нужны сильные, надежные партнеры".

Для справки: Основным направлением деятельности Банка торговли и развития стран Восточной и Южной Африки является содействие внешней торговле государств – участников Общего рынка для Восточной и Южной Африки (COMESA), а также предоставление торгового и проектного финансирования либо гарантий платежа по внешнеэкономическим операциям, оказание консалтинговых и иных нефинансовых продуктов и услуг государствам - акционерам ПТА Банк и др.


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]