Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова предложила копить на жилье, а не рассчитывать на кредиты

Ермакова предложила копить на жилье, а не рассчитывать на кредиты Разработкой системы строительных сбережений занимается Национальный банк Беларуси. Предполагается, что окончательный ее вариант будет представлен до конца текущего года. По словам председателя Национального банка Беларуси Надежд Ермаковой, система будет аналогичной тем, что работают в большинстве стран мира.
"Она (система – прим. ред.) предполагает, что гражданин, желающий иметь жилье, должен сам накапливать тоже", - сказала председатель правления Нацбанка.

Что касается перспектив снижения ставок по кредитам, то тут Надежда Ермакова не оправдала надежд нуждающихся в жилье. По ее словам, говорить об этом пока не приходится. Она напомнила, что в прошлом году Беларусбанк, Белагропромбанк и Белинвестбанк выдавали жилищные кредиты под 16%, однако понесли большие убытки и были вынуждены приостановить выдачу.

"Как только снизится цена ресурсов, тогда можно выдавать и более дешевые кредиты. А цена ресурсов - это наши вклады. При двузначной инфляции цена по вкладам должна быть намного большей, нежели инфляция. Чтобы гражданин мог не просто сберечь свои накопления в белорусских рублях, но и получить доход", - пояснила Ермакова.

Напомним, в 2013 год инфляция в Беларуси сложилась на уровне 16,5%, в 2014 году она прогнозируется в размере 11%.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на конец 2013 года состояло почти 773 тысячи граждан (семей), что на 40,6 тысячи меньше, чем на конец 2012 года. В общем количестве нуждающихся основную долю составляют городские жители – 90,1%, доля сельских – всего лишь 9,9%. В Минске на учете состояло 244,2 тысячи горожан (семей).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]