Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова экспортировать в Литву 2-2,5 млрд.кВт.ч электроэнергии

25 сентября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларусь готова экспортировать в Литву 2-2,5 млрд.кВт.ч собственной электроэнергии. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ГПО "Белэнерго" Павел Якубович, комментируя появившуюся в СМИ информацию о намерении Украины поставлять электроэнергию в Литву транзитом через Беларусь.

"Мы пока не рассматриваем вопрос транзита украинской электроэнергии, обсуждается вопрос покрытия дефицита Литвы за счет экспорта электроэнергии от белорусских станций", - сказал Павел Якубович. По его словам, возможность поставок белорусской электроэнергии сейчас активно прорабатывается с литовской стороной, эта тема обсуждается на заседаниях совместной рабочей группы.

Павел Якубович подтвердил, что Беларусь ранее получала предложения осуществлять транзит украинской электроэнергии в Литву после закрытия Игналинской АЭС. Однако в связи с тем, что республика ищет схемы экспорта собственной электроэнергии, этот вопрос в последнее время не поднимался. "Дополнительных предложений по транзиту украинской электроэнергии мы не получали, - сказал гендиректор "Белэнерго". - Если такие предложения поступят, будем рассматривать". Вместе с тем республике выгодно экспортировать собственную электроэнергию. "За транзит энергии - одна цена, за экспорт - другая, они на порядок отличаются. Будем искать наиболее выгодный для Беларуси вариант", - резюмировал он.

Как сообщалось, 23 сентября президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Киев готов поставлять в Литву электроэнергию через Беларусь после закрытия Игналинской АЭС. Во время встречи с литовской коллегой Далей Грибаускайте в Нью-Йорке он сказал, что Украина готова к подписанию конкретных договоров об объемах электроэнергии.

Беларусь и Украину связывают межгосударственные линии электропередачи напряжением 330 кВ "Чернигов-Гомель" и "ЧАЭС-Мозырь", с Литвой нашу страну соединяют 5 линий электропередачи.

Мощности белорусской энергосистемы составляют около 8 тыс.МВт. В нее входят 2 конденсационные электростанции, 32 теплоэлектроцентрали, 19 гидроэлектростанций, почти 1,3 тыс. электроподстанций, а также около 265 тыс.км линий электропередачи 0,4-750 кВ и примерно 5 тыс.км тепловых сетей. За 2008 год источниками ГПО "Белэнерго" выработано 33,7 млрд.кВт.ч электрической энергии (109,5% к 2007 году) и отпущено 32,6 млн.Гкал тепла (96,3%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]