Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь изменила условия продажи акций Мозырского НПЗ

Беларусь изменила условия продажи акций Мозырского НПЗ

Теперь Беларусь продает 30% акций Мозырского НПЗ, оставляя блокпакет у себя

Власти Беларуси огласили новые условия продажи пакета акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Об этом говорится в сообщении Госкомитета по имуществу (ГКИ), которое объявило о проведении работ по продаже госпакетов акций 87 предприятий, пишет TUT.BY.

Самый интересный актив, который предлагается выставить на конкурс, – это ОАО "Мозырский НПЗ". Сейчас в этой компании правительству Беларуси принадлежит 42,76% акций, "Славнефти" (ее владельцами являются "Роснефть" и "Газпром нефть") - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс", которое представляет интересы работников предприятия - 12,25% (доля государства в уставном капитале этого общества в 2006 году увеличена до 98,9%), у прочих акционеров - 2,41%.

Ранее белорусское государство готово было расстаться со всей своей долей в Мозырском НПЗ. Сейчас власти Беларуси планируют оставить у себя 25% акций, выставив на продажу почти 30% (17,76% акций завода напрямую и 12% акций через выкуп 99,8% ООО "МНПЗ плюс").

Цена продажи госпакета акций не указана. В то же время приведены условия, которые должен выполнить победитель конкурса в течение пяти лет. Инвестору необходимо обеспечить углеводородным сырьем для полной загрузки мощности "Нафтана" и "Мозырского НПЗ", построить нефтеперерабатывающий завод мощностью до 8 млн тонн в год и довести таким образом к 2020 году общего объема переработки нефти в МНПЗ до 20 млн тонн, насытить внутренний рынок Беларуси моторным топливом "в объемах, ежемесячно согласуемых с концерном "Белнефтехим", а также сохранить численность работников "Мозырского НПЗ" и уровень "среднемесячной заработной платы в обществе не ниже сложившейся по основному виду экономической деятельности, осуществляемой обществом".

Эти условия очень похожи на те, что ранее правительство Беларуси предлагало российской компании "Роснефть" для приватизации Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Президент "Роснефти" Игорь Сечин говорил о заинтересованности в покупке госпакета акций Мозырского НПЗ. "Нам этот актив интересен. Мы уже там присутствуем. Все остальное будет зависеть от условий продажи. Будем рассматривать", — сказал он.

В прошлом году Игорь Сечин встречался с Александром Лукашенко и предложил сделать "Роснефть" единственным поставщиком нефти в Беларусь и наделить ее статусом "специмпортера".

"Мозырский НПЗ" в 2013 году переработал 11,08 млн тонн нефти.

Недавно глава ГКИ Георгий Кузнецов говорил, что Беларусь оценила Мозырский НПЗ в 4 млрд долларов.

В настоящее время Госкомимущество принимает заявления от потенциальных инвесторов. Потом комиссия будет оценивать целесообразность подготовки проектов решений президента Беларуси о продаже. Продажа принадлежащих Республике Беларусь акций акционерных обществ осуществляется по решению президента, подчеркнули в ГКИ. Определение рыночной оценки акций осуществляется после принятия решения президента по их продаже.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]