Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ивонка Сурвилла: Лукашенко проведет референдум о вхождении в состав России

06.04.2014 политика
Ивонка Сурвилла: Лукашенко проведет референдум о вхождении в состав России

Председатель Рады БНР обратилась к белорусам.

Івонка Сурвилла призвала не допустить оккупации Беларуси Россией. Об этом она написала в аккаунте Рады Белорусской Народной Республики в социальной сети «Фейсбук».

«Обращаюсь к вам с письмом в очередной раз. Как и предыдущие разы, делаю это, потому что теперь грозит Беларуси большое горе, и я не уверена, что вы, будучи засыпаны лживой пропагандой, осознаете всю глубину этой опасности.

Человек, которого вы выбрали двадцать лет назад на высшую должность и обещавший народу золотые горы, давно уже забыл народ. Золото идет ему, его семье и помощником, а обманутому народу остается только горе. Он готов продать все лучшее в Беларуси, став заложником кремлевского агрессора, который начал отстраивать свою потерянную империю, новую империю зла», - отмечает Ивонка Сурвилла.

Председатель Рады БНР обращает внимание на откровенно агрессивную деятельность бывшего полковника КГБ Владимира Путина не только в России, но и внутри Беларуси, где создаются и укрепляются российские военные базы, якобы для защиты от врагов.

«События, произошедшие в Украине в последнее время, показывают, что Россия не изменилась. Это не тот «старший брат», с которым белорусы якобы сжились в течение десятилетий, а захватчик, против которого наши предки боролись на протяжении всего XIX века, и который отнял у нас чувство достоинства, родной язык, культурные и нравственные ценности, и даже национальном самосознании. Это тот самый «москаль», против которого предостерегал нас Кастусь Калиновский.

Если сбудутся мрачные предсказания политических аналитиков, Россия начнет с печально известной «защиты русскоязычных». После чего с помощью своего заложника Лукашенко проведет очередной лживый «референдум», согласно которому 125% населения Беларуси выскажется за вхождение в состав Российской Федерации. И на этом все закончится. Независимость, за которую лучшие сыновья и дочери Беларуси боролись два столетия, снова будет потеряна. И на этот раз, возможно, навсегда, так как Москва умеет промывать мозги, а мы - только между собой воюем. Как и другие порабощенные народы», - пишет она.

Ивонка Сурвилла подчеркивает, что для того, чтобы защититься от очередной оккупации, нам нужна национальная солидарность и вера в победу.

«Дорогие соотечественники! Если вы чувствуете себя белорусами, а не только «тутэйшыми», если если вы хотите жить в крае счастливом и зажиточном, давайте забудем про все, что нас разделяет, где бы мы не жили - на родине или за рубежом. Будем готовы дать отпор захватчикам, желающих вновь сделать Беларусь колонией своей империи - ради своих собственных «национальных интересов», никак не наших. Единственный совместный национальный интерес белорусского народа - это укрепить свою независимость.

Всего прочего мы со временем достигнем, поскольку мы народ умный, способный, трудолюбивый. Тогда будет время решить, какой мы хотим видеть нашу свободную, независимую страну, и браться за работу, чтобы осуществить наши цели», - пишет председатель Рады БНР.

Ивонка Сурвилла отмечает, что белорусам нельзя быть равнодушными и ждать, сложа руки, новое агрессии со стороны соседа.

«Так объявим миру, что мы - хозяева на своей земле, и что иначе оно быть не может. Добьемся своего права жить спокойно у себя дома, без никаких угроз от соседей. Добьемся все вместе, чтобы Москва вывела с нейтральной Беларуси свои базы и войска. Беларусь также должна выйти из так называемой системы коллективной безопасности СНГ, которая полностью контролируется российским Генштабом. Не позволим, чтобы нашу молодежь втянули в чужую войну. Мир услышит нас и поможет, так как увидел воочию истинное лицо путинской России», - заявила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]