Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин в цугцванге

06.04.2014 политика
Путин в цугцванге

До чего Путин довел Россию.

Кажется, совсем недавно была зимняя Олимпиада в субтропиках. Замечательно проведенная. С блистательным закрытием, которым восхищался весь мир. И что же? Уже на следующий день началась антиукраинская истерия.

Глядя на соревнования под дружное «РОССИЯ ВПЕРЕД» на спортивных аренах и трассах, Путин, оказывается, думал о «РОССИИ ВПЕРЕД» на танках и прочей боевой технике. В результате от сочинской Олимпиады в памяти людей остались три образа: выступление фигуристки Лепницкой, мрачно сидящий Путин и слеза, катящаяся по щеке мишки, являвшегося символом Олимпиады. Слеза, ретроспективно ставшая символом Сочинских Игр – что организаторами не планировалось.

Зачем были потрачены пятьдесят миллиардов долларов – больше, чем за все время правления Путина на науку, на медицину для сельского населения, на жилье ветеранам? Ведь после начавшихся бойкотов и санкций к  России, в Сочи, как кстати и в Крым, никто из других стран ехать в ближайшие годы не будет. А за время, когда сооружения, дороги и трассы пустуют, они разрушаются. Потому что их поддержание стоит громадных денег. Которые придется лишь тратить. Оно конечно, как в песне поется, мы за ценой не постоим. Но во имя чего? Не война ведь с напавшим на Федерацию Гитлером, а с «братским славянским народом».

Путин настолько уверен в себе и плюет на все человечество, что даже не счел нужным денонсировать договор, согласно которому Россия (сместе с Великобританией и Соединенными Штатами) является гарантом территориальной целостности Украины. Которую мог за один день провести в Думе до приссоединения Крыма, чтобы придать аннексии хотя бы видимость легитимности. Наглость, которую, «сравненья все перебирая, не знаешь, с чем сравнить».

Плохие для Федерации новости, направленные на ее изоляцию, поступают чуть ли не каждый день.

В российском МИДе подвергли критике американский банк «Джей-Пи Морган», который заблокировал денежный перевод посольства России в Казахстане.

Госдума предостерегает ПАСЕ от лишения полномочий российской делегации и разрыва межпарламентского диалога с Россией.

НАТО приостановило «весь комплекс военного и гражданского практического сотрудничества с Россией».

Власти США де-факто прекратили переговоры по соглашению об обмене налоговой информацией по правилам FATCA, закона о налогообложении иностранных счетов американских резидентов.

Массовые сокращения уже начались на заводе Ford в Ленинградской области. Своих мест лишится примерно четверть сотрудников предприятия. На односменный режим также перейдут предприятия в Татарстане. То же без сомненья коснется если не всех, то большинства предприятий, работающих в России в качестве филиалов американских и западноевропейских фирм.

«Виза» заблокировала кредитные карты банка «Россия», принадлежащего другу Путина Ковальчуку – в качестве первого шага к полной изоляции банковской системы России в случае нападения на Украину.

Палата представителей американского Конгресса приняла законопроект о санкциях против России. Законопроект предлагает заморозить активы и запретить въезд лицам, которые подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины.

НАСА объявило о приостановке всех контактов с Роскосмосом за исключением обеспечения работы космической станции, а также прекращении приглашения на какие-либо проводимые при участии НАСА конференции российских участников.

Очевидно, на очереди блокада и других научных и технологичных контактов в Россией. Что с моей точки зрения - поскольку в у меня, само собой разумеется, множество друзей-ученых в России, людей замечательных и к политике Путина непричастных – было бы объективно прискорбно.

Намечаются – насколько можно судить из выступлений на митингах и разговоров - и неправительственные противодействия антиукраинской истерии в России. Американские украинцы – и не только украинцы, но и сочувствующие Украине американцы - намерены организовать бойкот подписавших письмо в поддержку приссоединения Крыма деятелей искусства во время их выступлений в Америке и Европе.

Подобный тому, который имел место в бытность Лиги защиты евреев (когда протесты во время выступлений российских музыкантов, танцоров, певцов, оркестров и театров нормально выступать не давали – а залы в результате бойкота зрителями были полупусты).

И вот теперь все эти деятели искусства, которых (говоря между нами) подписывать это письмо никто не тянул, не время Сталина все-таки, будут подвергаться обструкциям, подобным тем, каким Лига защиты евреев подвергала советских артистов в то время, когда Советский Союз боролся с «оголтелыми израильскими оккупантами».

Украина внезапно стала таким же метафизическим врагом России, каким в Советской Стране были евреи. Действия Лиги защиты украинцев против российских артистов, подписавших письмо в поддержку приссоединение Крыма, могут оказаться во время европейских и американских гостролей артистов, поддерживающих оккупацию Крыма, крайне болезненными и для подписантов письма, и для престижа России. Особенно, если об этих протестах будет писать мировая пресса, и они будут показываться по телевидению и распространяться по интернету.

Но что еще более ужасает, так это настроение на человеческом уровне, которое оголтелое поведение Путина и его окружения быстро меняет. Русский язык из языка Пушкина, Чехова, Достоевского на глазах становится языком недругов (как было во времена холодной войны). Языком, о котором американцы и европейцы могли бы сказать (немного перефразируя Маяковского):«Будь я хоть врачем, хоть нью-йоркским ментом - и то с ощущением жути я б русский НЕ выучил только за то, что им разговаривал Путин».

В Нью-Йорке сотни тысяч украинцев, в Канаде и Западной Европе многие миллионы. Я с ужасом читаю и слышу (а не слышать попросту невозможно) призывы записываться в украинскую армию добровольцами чтобы, в случае путинского вторжения, защищать Украину. А также готовиться к партизанской войне.

Да-да, именно к партизанской войне в случае вторжения Путина в направлении Харькова, Киева, Николаева.. Партизанские армии ведь во время Великой Отечественной Войны были в Украине и Беларуси, и как ни странно, не в России как таковой. Дедушки, бывшие партизанами, учат внуков, как... страшно и говорить. Как превратить каждую хату в каждой деревне в крепость, как делать взрывчатку, как прятать ружья в поленицах и амбарах...

И эти разговоры среди украинцев, которых в Нью-Йорке множество, слышишь повсюду. Даже у моей мамы дома – поскольку ей, очень немолодой женщине, днем помогает украинка, целыми днями говорящая с друзьями и родственниками по всему миру по телефону довольно громко.

Подобными настроениями наполнен и интернет. Можно ли такое было себе представить еще всего лишь месяц назад? Вот до чего довел Федерацию ее Президент. Живущий - по определению Меркель - в ином мире. С пониженным чувством опасности (о котором в биографии Путина говорится, как о достоинстве), заложником которого делает всю Россию. А с нею и все человечество – поскольку в его руках красные кнопки и зеленые человечки.

Поддерживаемый на восемьдесят процентов (если верить путинской же статистике) российским народом. Который не ведает что творит и что вытворяет.

Не ведает, пока не прозреет.

Юрий Магаршак, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]