Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пропавший «Боинг» избегал индонезийских радаров

06.04.2014 в мире
Пропавший «Боинг» избегал индонезийских радаров

«Боинг 777» авиакомпании Malaysia Airlines, пропавший в начале марта, мог специально избегать обнаружения радарами во время своего последнего полета. Об этом телекомпании CNN заявил источник в правительстве Малайзии.

По его словам, «Боинг» пропал с радаров малайзийских военных примерно в районе воздушного пространства Индонезии. Такой маршрут мог быть выбран преднамеренно, чтобы избежать обнаружения самолета.

Данные, которые привел источник, основаны на экспертных расчетах. В частности, специалисты, расшифровавшие данные радаров, пришли к выводу, что сначала самолет пролетал на севере Индонезии, а затем повернул на юг к Индийскому океану. Однако через воздушное пространство страны лайнер не летел.

Между тем задействованные в поисках лайнера самолеты и суда исследуют район, где, предположительно, могут находится черные ящики «Боинга 777». Накануне китайское патрульное судно Haixun 01 зафиксировало в южной части Индийского океана сигнал, который мог исходить от одного из бортовых самописцев.

Глава базирующегося в Австралии координационного центра поисков пропавшего «Боинга» Ангус Хьюстон (Angus Houston) заявил, что это важная и обнадеживающая новость, однако призвал относиться к ней с осторожностью.

«Боинг 777», вылетевший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с радаров в ночь на 8 марта. Поиски лайнера, на борту которого находились 239 человек, результатов пока не дали. Не найдены и бортовые самописцы самолета. Несмотря на безуспешные поиски, продолжающиеся уже несколько недель, министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн (Hishammuddin Hussein) заявил, что поисково-спасательная операция будет продолжена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]