Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент требует принятия жестких мер в борьбе с наркотиками

07.04.2014 общество
Президент требует принятия жестких мер в борьбе с наркотиками

В Беларуси необходимо принятие самых радикальных мер для борьбы против наркотиков, тем более что лаборатории страны вооружены новейшим оборудованием, выполненным по самому последнему слову техники, и специалисты могут выявить любой наркотик в течение 30-40 минут.  

Об этом шла речь на встрече Александра Лукашенко с председателем Государственного комитета судебных экспертиз Андреем Шведом, заверившим президента в наличии у комитета необходимой материально-технической базы для проведения экспертиз на высоком уровне. По словам Шведа, и центральный аппарат, и все областные управления ведомства оснащены новым оборудованием для выявления и исследования наркотиков.

"Мы не просто вооружены, а вооружены по последнему слову техники. Наши лаборатории в состоянии выявить любой наркотик в течение 30-40 минут", - подчеркнул Андрей Швед. Он особо отметил, что это касается в том числе спайсов - проблемы, которая в настоящее время широко обсуждается в обществе и с которой необходимо бороться.
"Тогда пойдем радикально в этом направлении, пора принимать радикальные меры в борьбе против наркотиков в нашем обществе", - заявил Александр Лукашенко.
"Коль мы вооружены и можем это на высоком уровне делать, значит, надо отдавать распоряжения всем органам власти, в том числе законодателям, чтобы были приняты самые жестокие в этом отношении меры. Я думаю, ваш комитет подключится к процессу выработки соответствующих предложений и примет активное участие в обсуждении и принятии решений", - добавил Александр Лукашенко. 
Напомним, 21 марта на заседании Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака белорусское МВД предложило блокировать сайты, через которые продаются наркотики: в ведомстве отметили рост употребления якобы легальных курительных смесей. 
В Верховном суде также заявили о необходимости ужесточения уголовно-правовых санкций за сбыт наркотиков и других психоактивных веществ, а также за их изготовление в условиях лаборатории.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]