Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Речицей ищут залежи сланцевой нефти

07.04.2014 общество
Под Речицей ищут залежи сланцевой нефти

Государственное ПО "Белоруснефть" изучает перспективы разработки нетрадиционных скоплений углеводородов.

На Речицком нефтяном месторождении бурится первая горизонтальная скважина с последующим проведением в ней многостадийного гидроразрыва пласта. Специалисты рассчитывают оценить нефтегазоносность на выбранном участке, пишет БелаПАН.

Как сообщает газета "Нефтяник", здесь могут находиться запасы так называемой сланцевой нефти, которые до настоящего момента являлись недосягаемыми для белорусских нефтяников.

Нетрадиционные залежи нефти и газа считаются одним из самых перспективных направлений развития минерально-сырьевой базы.

В объединении "Белоруснефть" ведется геологическая оценка перспектив выявления залежей сланцевой нефти и газа, рассматривается возможное привлечение иностранных компаний для консультирования и технической поддержки.

Газета "Нефтяник" пишет со ссылкой на начальника отдела поисков и разведки залежей углеводородов БелНИПИнефть Александра Шарунова о том, что промышленная разработка таких скоплений углеводородов проводится с помощью специальных, сложных и недешевых технологий интенсификации добычи. Они основаны на проведении многостадийного гидроразрыва пласта. Белорусы только начинают осваивать подобные методики. На кону — перспектива пополнения запасов нефти и газа за счет нетрадиционных ресурсов. В Полесском регионе такая горизонтальная скважина бурится впервые. Если все пройдет успешно, на Речицком месторождении будет продолжено освоение нетрадиционных залежей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]