Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования снизится на 1%

Ставка рефинансирования снизится на 1% С 16 апреля Национальный банк снижает ставку рефинансирования на 1%. Таким образом, она составит 22,5% годовых. Согласно прогнозам, на конец текущего года ставка рефинансирования не должна превышать 16%. Между тем, ожидаемое ее снижение – первое в этом году.  Решение о снижении ставки рефинансирования принято правлением Национального банка Беларуси, сообщила его председатель Надежда Ермакова.

Напомним, что, согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2014 год, ставка рефинансирования в среднем за год должна составить 14-16%. Однако ее уровень не менялся с июля 2013 года, что в регуляторе объясняли необходимостью ограничить инфляцию и сохранить привлекательные условия для хранения рублевых сбережений.

Рассказала Ермакова и об инфляции. По ее словам, годовой прогноз собираются пересмотреть в худшую сторону, его планируется изменить с 11 до 16-17%. «Ранее на 2014 год инфляция прогнозировалась на уровне 11%, но теперь просчитываем, что она будет больше — где-то 16-17%», — заявила Ермакова.

Первые два месяца текущего года показывают, что пересмотр прогноза неизбежен – в январе-феврале инфляция составила 3,6%, то есть почти четверть от годового прогноза в 11%.

На более высоком итоговом курсе инфляции настаивают и финансисты Всемирного банка. По их мнению, в текущем году она превысит 16%, «особенно если состоится запланированное повышение тарифов на коммунальные услуги и продолжится корректировка обменного курса».

Ранее БДГ писала, что в 2013 году инфляция в Беларуси составила 16,5% притом, что официальный прогноз был — 12%. При этом Беларусь остается лидером в Европе по темпам инфляции. Второе место у России с ростом цен на 6,1%. На третьем месте — Великобритания и Финляндия (1,9%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]