Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Золотовалютные резервы стремительно сокращаются

Золотовалютные резервы стремительно сокращаются За первый квартал текущего года золотовалютные резервы Беларуси сократились почти на 1 млрд долларов. И это падение более чем существенное, если учесть, что за весь прошлый год сокращение золотовалютных резервов составило 1,4 млрд долларов. Если говорить точнее, то, согласно данным Национального банка, за первый квартал 2014 года золотовалютные резервы Беларуси сократились на 935,8 млн долларов. В марте сокращение составило 428,5 млн долларов. Таким образом, по состоянию на 1 апреля 2014 года ЗВР Беларуси составляли 5 млрд 715,1 млн долларов по методике определения МВФ.

Напомним, в 2013 году золотовалютные резервы сократились на 1,4 млрд долларов. И это притом, что власти планировали их даже увеличить – на 300-700 млн долларов.

В документе под названием «Основные направления денежно-кредитной политики на 2014 год», написано, что текущем году ожидается прирост международных резервных активов Беларуси в соответствии с методологией МВФ на 0,2-0,5 млрд долларов.

Ранее президент заявлял, что у страны достаточно золотовалютных резервов, чтобы не допустить резкой девальвации. «Мы еще в ближайшее время получим для подкрепления ЗВР около 1,5 млрд. долларов от Российской Федерации, хорошие кредиты... В крайнем случае, если у нас будут излишние золотовалютные резервы, мы поддержим экономику. Страха в этом никакого нет, люди получат дополнительную зарплату», — сказал Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]