Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следим за собой – обмен веществ.

04.04.2014 общество
Следим за собой – обмен веществ.

Стремление к совершенству можно без преувеличения назвать одним из двигателей развития цивилизации.

Постоянно становиться лучше, добиваться большего, быть успешней – девизы сегодняшнего дня. Согласитесь, такая напряжённая активная деятельность просто невозможна без поддержания в форме нашего тела, а значит и здоровья.

Такой высокий темп жизни требует от нас высокой работоспособности. В то же время постоянные стрессы, несбалансированное питание, гиподинамия мешают нам сохранять активность и бодрость долгое время. Количество людей, живущих с тем или иным заболеванием, а зачастую и не одним, неуклонно растёт. Собственно, это ни для кого не секрет! И всё-таки, зная и понимая это, мы не уделяем своему здоровью того внимания, которого оно без сомнения заслуживает.

На что же следует обратить особое внимание? Несомненно, на контроль обмена веществ.

Почему это так важно? Обменные процессы лежат в основе самой жизнедеятельности человека. Даже самый незначительный сбой в этой уникальной, отлаженной и идеально отрегулированной самой природой системе приводит к отказу всего организма в целом. Наверно, сложно сегодня найти того, кто хотя бы косвенно не был знаком с такими проявлениями этих самых сбоев, как сахарный диабет, атеросклероз сосудов, ожирение. О них говорят так часто, что это уже перестаёт удивлять и настораживать. Кого сегодня удивишь тем, что сахарным диабетом всё чаще болеют дети и молодые люди до 20-25 лет, что ожирение во многих странах приняло размеры настоящей эпидемии, что атеросклеротические изменения сосудов обнаруживают даже у призывников при обследовании перед прохождением воинской службы!

В то же время всё больше людей понимают, что без регулярного контроля обменных процессов, имеющих место в организме человека, невозможно жить долго, качественно и активно. При этом сегодня сделать это не так уж трудно! Нужно всего лишь иметь дома глюкометр или биохимический портативный анализатор.

 Основные моменты можно представить следующим образом:

Контроль массы тела. Разумеется, для этого понадобятся весы. Определяйте свой вес в среднем один раз в неделю. При этом, конечно, ориентируйтесь на индекс массы тела для того, чтобы понять соответствует ли Ваш вес нормальным значениям. Его можно рассчитать по специальным формулам. Наиболее доступным, а поэтому чаще всего используемым, является определение нормы массы тела так -  вес (в кг) = рост человека (в см) – 100. Несовершенство этой формулы в том, что такие важные факторы, как пол, возраст, тип телосложения в ней никак не учитываются. А вот в качестве ориентира для определения нормального уровня массы тела её вполне хватит. Подсчёт индекса массы тела (ИМТ) - цифры массы тела (кг) делятся на значения роста в метрах в квадрате. Норма - в пределах 20 -25. Можно просто воспользоваться специальными таблицами. Измерение обхвата талии. Да-да! Думали это только красота? А вот и нет! Это ещё и показатель здоровья. У мужчин нормой считают обхвата талии меньше 94 см, а для женщин этот показатель должен быть меньше 80 см. Определение уровня глюкозы крови. Не волнуйтесь, для этого вовсе не надо целый день бегать по поликлинике. Современные глюкометры позволят каждому человеку, даже не очень разбирающегося в разной технике, без труда определить этот показатель прямо у себя дома! Определение показателей жирового обмена, в частности холестерина. И снова нет необходимости бежать в больницу! Сегодня даже такие анализы можно делать дома с помощью портативного биохимического анализатора. Некоторые из них позволяют измерять и количество глюкозы в крови - такая вот минилаборатория у Вас дома!

Согласитесь, что всё это не так уж трудно и вполне доступно. Важно только уделить себе немного внимания, полюбить себя по-настоящему. Только не забывайте о том, что в вопросах контроля показателей обменных процессов регулярность и методичность имеют решающее значение, чтобы такая тактика была эффективной, реально помогала Вам всегда быть в строю.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]