Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: давление на Беларусь себя исчерпало

08.04.2014 политика
Лукашенко: давление на Беларусь себя исчерпало

По мнению президента Беларуси, западные политические круги понимают, что давление на Беларусь уже исчерпало себя, хоть они и пытались "из конъюнктурных соображений накрутить ситуацию вокруг проведения турнира в Минске, используя самые изощренные методы информационного давления".

"К счастью, в западных экспертных и политических кругах, пусть и запоздало, но нарастает понимание исчерпанности нынешнего инструментария давления на Беларусь", - заявил А.Лукашенко во вторник в Минске на заседании Совета безопасности.

"Звучат призывы к выработке новых взглядов и подходов", - подчеркнул он.

На заседании президент поднял вопрос об обеспечении безопасности проведения чемпионата мира по хоккею в Минске. В этой связи А.Лукашенко отметил, что "турниры такого масштаба всегда имеют политический подтекст". "Повторюсь, спорт давно стал большой политикой, и очень часто, даже рискну сказать в большинстве своем, политикой грязной и непорядочной", - обратил внимание президент. 

Александр Лукашенко отметил, что вокруг этого чемпионата было немало спекуляций: "начиная от призывов наших оппозиционеров, так называемой пятой колонны, бойкотировать соревнования, и до попыток шантажа со стороны зарубежных недоброжелателей", - напомнил он.

Президент отметил, что "отдельные западные политики из конъюнктурных соображений пытались накрутить ситуацию вокруг проведения турнира в Минске, используя самые изощренные методы информационного давления". "Вместо объективного анализа ситуации в Беларуси они предпочитают получать информацию из крайне ангажированных источников, выдвигают надуманные претензии и политические требования", - констатировал А.Лукашенко.

По его словам, особенно ценной для Беларуси стала поддержка международных спортивных организаций. Так, Международная федерация хоккея, "несмотря на жестокий прессинг отдельных европейских организаций и политиков" и лично Рене Фазель - "не дрогнули под натиском, были бескомпромиссны и верны спортивным идеалам".

"Мы должны провести мероприятие, чтобы оно осталось в истории как самый светлый праздник в спорте", - заявил А.Лукашенко. "Это грандиозное по масштабам и важности событие. Настоящий спортивный праздник как для белорусского народа, так и для миллионов любителей хоккея всего мирового сообщества", - сказал президент. 

Напомним, что Александр Лукашенко обязал застраховать убытки в случае отмены, бойкотирования или переноса сроков проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году в Беларуси "из-за форс-мажорных обстоятельств". Соответствующий указ № 430 он подписал 13 сентября. 

Напомним также, что 16 сентября Европарламент выступил с очередным призывом к Международной федерации хоккея с шайбой не проводить чемпионат мира по хоккею 2014 года в Беларуси. Об этом говорится в принятой недавно резолюции ЕП по Беларуси.

Фото:president.gov.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]