Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На чем погорел первый заместитель министра лесного хозяйства?

08.04.2014 общество
На чем погорел первый заместитель министра лесного хозяйства?

Постановлением Совета министров первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица освобожден от занимаемой должности с нелицеприятной формулировкой.

В документе за № 307 от 4 апреля сообщается, что высокопоставленный чиновник уволен на основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 40 закона «О государственной службе» — несоблюдение ограничений, связанных с государственной службой. Формулировка расплывчатая, однако звучит как приговор для служебной карьеры, пишут «Белорусские новости».

На чем же погорел чиновник, на назначение которого 3 сентября 2010 года давал согласие Лукашенко? (Надо полагать, что и освобождение от должности произошло не без его ведома). Нет ли тут связи с разбирательством по скандальному делу вокруг строительства дома в «запретных Дроздах»?

Согласно официальной версии, первый замминистра жил в служебной квартире и нуждался в улучшении жилищных условий. В январе 2010 года с целью строительства жилья для сотрудников ведомства был образован кооператив. Поначалу Федор Лисица от участия в строительстве квартиры отказался. Но позже, когда на основании проверок КГК и Генпрокуратуры из ЖСПК разными способами «ушли» полтора десятка членов кооператива, якобы не имевшие права «строиться», чиновник все же написал заявление на членство в ЖСПК. А потом по неизвестным причинам отказался от квартиры в этом доме.

Такие вот непоследовательные решения. Не исключено, что тем самым он привлек к себе внимание со стороны компетентных органов, которые решили проверить его благосостояние. В итоге проверяющие выявили несколько объектов недвижимости, к которым, согласно результатам проверки, «бездомный чиновник» имел косвенное и даже прямое отношение.

По сведениям издания, на первоначальном этапе проверку в отношении Лисицы проводил Комитет госконтроля. Затем этой историей занялись сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Так что, возможно, освобождение от должности первого замминистра — лишь многоточие в этом запутанном деле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]